...

Участники компании "Сарматия" проведут внеочередное собрание для выбора главы правления

Энергетика Материалы 2 июля 2010 16:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр.Trend Э.Исмайлов/

Участники международной компании "Сарматия" намерены выбрать главу правления на внеочередном собрании, сказал Trend по телефону генеральный директор МТП Сергей Скрипка.

По его словам, на последнем заседании участников было принято решение о том, что решение о выборе председателя будет принято на внеочередном заседании участников, которое должно будет состояться до первого сентября этого года.

"На последнем заседании не все были готовы, в частности наши польские коллеги еще не назначили в правлении своего представителя, поэтому было бы не совсем корректным голосовать  по вопросу выбора председателя", - отметил Скрипка.

В июне глава правления международной компании "Сарматия" Марчин Ястшембски подал заявление об отставке с поста. Ястшембски не обосновал причину ухода.

"Сарматия" была создана в рамках реализации проекта транспортировки нефти по маршруту Одесса-Броды-Плотц-Гданьск. В этом маршруте Азербайджану отводится роль одного из основных поставщиков. Однако Азербайджан может работать и как транзитная страна. По этому нефтепроводу Азербайджан может поставлять не только свою нефть, но и нефть из Центральной Азии, например, из Казахстана.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 км, диаметр трубы - 1020 мм. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Участниками "Сарматия" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент у литовской компании.

Лента

Лента новостей