...

Модернизация Атырауского НПЗ вступила в практическую стадию реализации - управляющий директор "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 30 июля 2010 11:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend С.Сулейманов/ 

Сегодня в Астане между АО "Банк Развития Казахстана" и ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" (100% дочерняя организация АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг") подписано генеральное кредитное соглашение на сумму в более чем $1 млрд.

"Генеральное кредитное соглашение было подписано в рамках по реализации проекта "Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов на Атырауском НПЗ. С данного момента начинается практическая стадия модернизация этого нефтеперерабатывающего завода", - сказал после церемонии подписания управляющий директор АО НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов.

По его словам, кредит на общую сумму в $1, 06 млрд. предоставляется сроком на 13 лет под льготные проценты. Правда, назвать точную процентную ставку он отказался.

"Источниками кредита являются кредитный заем от китайского "Эксимбанк"  и средства из Национального фонда Казахстана. 85 процентовот этой суммы предоставляет китайская сторона, и 15 процентов - наш Нацфонд", - сказал Тиесов.

По его информации, сроки завершения строительства составляют 41 месяц.

Как сообщалось ранее, данный проект входит в Комплексный план развития и модернизации всех трех казахстанских НПЗ.

План, разработанный правительством республики, направлен на обеспечение энергетической безопасности Казахстана в части полного насыщения внутреннего рынка высокооктановым бензином, авиа- и дизельным топливом.

Строительство установки по производству ароматических углеводородов позволит осуществить выпуск сырья для нефтехимической промышленности: бензола до 133 тысяч тонн в год и параксилола - до 496 тысяч тонн в год, а также производить высокооктановый бензин, соответствующий стандартам Евро- 3, 4.

Как сообщалось ранее, 29 октября 2009 года в рамках проекта ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" подписало с китайской компанией Sinopec Engineering договор на условиях "под ключ" на строительство комплекса по производству ароматических углеводородов.

Реализация проекта позволит Атыраускому НПЗ войти в единую нефтехимическую цепочку страны, внедрить инновационные технологии, отвечающие высокому уровню экологических европейских стандартов, а также не только сохранить конкурентоспособность на современном топливном рынке, но и значительно улучшить экологическую и санитарно-гигиеническую обстановку в регионе.

АО "Банк Развития Казахстана" создано в 2001 году. Входит в состав АО "Фонд национального благосостояния "Самрук - Казына". Основными направлениями деятельности АО являются совершенствование и повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежат АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" - 100%-ная дочерняя организация АО НК "КазМунайГаз". В активе компании - Атырауский НПЗ, Шымкентский НПЗ, Павлодарский НХЗ, компания "The Rompetrol Group". Основные направления деятельности: управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов.

Тэги:
Лента

Лента новостей