...

Строительство нового блока АЭС в Армении планируется начать в 2012 году

Энергетика Материалы 25 августа 2010 05:56 (UTC +04:00)
Процесс строительства нового блока АЭС в Армении планируется начать в 2012 году, сказал во вторник журналистам заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, сообщает агентство АРКА.
Строительство нового блока АЭС в Армении планируется начать в 2012 году

Процесс строительства нового блока АЭС в Армении планируется начать в 2012 году, сказал во вторник журналистам заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, сообщает агентство АРКА.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт. По данным Минэнерго, проект может обойтись приблизительно в $5 млрд.

"Подготовительные работы площадки для строительства нового блока планируется начать в 2011 году, а при своевременном решении всех основных вопросов в 2012 году планируется начать непосредственно сам процесс строительства нового блока, которое продлится 5 лет", - сказал Галстян.

При этом он отметил, что окупаемость вложений в строительство нового блока оценивается в 20 лет, "что является очень разумным сроком".

Замминистра напомнил, что уже подписано соглашение с Россией, согласно которому российская компания примет участие в проекте строительства нового блока в качестве инвестора, вторым инвестором является Армения в меру своих возможностей, а с остальными потенциальными инвесторами на сегодня ведутся переговоры.

Галстян сообщил, что участие России будет заключаться в поставках оборудования для ядерного острова, что составит порядка 20% от стоимости всего проекта.

По его словам, оценки стоимости строительства нового атомного энергоблока в Армении колеблется в пределах от $4 млрд. до $5 млрд. в зависимости от используемых компонентов, применяемых технологий и различных подходов экспертов.

"Что касается технико-экономического обоснования строительства нового атомного энергоблока, то оно уже завершено и прошло экспертизу МАГАТЭ, что позволит в ближайшее время перейти к следующему этапу - объявлению тендера на строительство блока", - сказал Галстян.

Замминистра подчеркнул, что новый блок будет представлять из себя атомную станцию совершенно нового уровня, в том числе с точки зрения безопасности и сокращения вредных выбросов в атмосферу. Более того, станция будет иметь более длительный срок эксплуатации до 60 лет, вместо предыдущих 25-30, высокий уровень безопасности, защиту от возможного падения самолета, использует вдвое меньше воды для систем охлаждения.

Планируется, что в строительстве блока будет задействовано около 5,3 тыс. человек, а в последующей эксплуатации - около 800-900 сотрудников.

Россия и Армения подписали 20-го августа 2010 года межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока и атомных электростанций на армянской территории. Около 20% или $1 млрд. взяла на себя Россия, еще 20% обеспечит Армения, а остальная сумма будет привлечена за счет инвесторов.

В настоящее время в Армении работает атомная станция - Армянская АЭС, которая расположена в городе Мецамор. Станция была введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт.
Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ЗАО "Интер РАО ЕЭС" (владелец - Росатом). По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей