...

Госдепартамент США приветствовал выход японской Inpex из иранского нефтяного проекта Азагедан

Энергетика Материалы 16 октября 2010 08:09 (UTC +04:00)
Госдепартамент США приветствовал выход японской корпорации Inpex из иранского нефтяного проекта на месторождении Азагедан, сообщает РБК.
Госдепартамент США приветствовал выход японской Inpex из иранского нефтяного проекта Азагедан

Госдепартамент США приветствовал выход японской корпорации Inpex из иранского нефтяного проекта на месторождении Азагедан, сообщает РБК.

"Действия компании отражают четкую позицию не только правительств, но и частного сектора, объединившимся для того, чтобы сигнализировать Ирану о необходимости выполнения данных им международных обязательств и прояснения ситуации относительно своей ядерной программы", - говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства. - Сегодняшнее решение Inpex свидетельствует о тех рисках, которые существуют в отношениях с Ираном".

По словам официального представителя Госдепа США Филипа Кроули, решение Inpex полностью согласуется с резолюцией Совета Безопасности ООН и введенными правительством Японии санкциями в отношении Ирана.

Накануне крупнейшая в Японии нефтедобывающая компания Inpex Corp. объявила о прекращении своего участия в иранском нефтедобывающем проекте на месторождении Азагедан в связи с санкциями США. Ее дочернее предприятие Azadegan Petroleum Development Ltd. достигло соответствующей договоренности с государственной иранской компанией National Iranian Oil Company, которой перешла доля в 10%, до настоящего момента принадлежащая Inpex.

Японский нефтедобытчик и иранская компания подписали соглашение стоимостью около 2 млрд долл. на разработку данного месторождения в начале 2004г. По условиям контракта, 75% проекта изначально принадлежали японской стороне, однако позднее, оказавшись под усиленным давлением со стороны США, применивших к Исламской Республике ряд санкций, Inpex была вынуждена сократить свою долю в месторождении до 10%. До 2013г. Inpex планировала добывать 260 тыс. барр. сырой нефти ежедневно.

Месторождение Азагедан, площадь которого составляет приблизительно 900 кв. км, является самым крупным из открытых в мире за последние 30 лет. Его потенциальные запасы могут составлять 33,2 млрд барр. Первая бурильная вышка появилась там в 1976г. В последнее время операции в северной части месторождения ведет китайская государственная нефтяная компания China National Peroleum Corp.

Ранее Госдепартамент США призвал ведущие энергетические компании прекратить сотрудничество с Ираном и не инвестировать средства в нефтегазовую промышленности Исламской Республики в связи с ядерной программой Тегерана.

Тэги:
Лента

Лента новостей