...

Проект Прикаспийского газопровода имеет "широкие перспективы на будущее" - правительство Туркменистана

Энергетика Материалы 21 октября 2010 12:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Очередная встреча глав Туркменистана и России Гурбангулы Бердымухамедова и Дмитрия Медведева, запланированная в городе Туркменбаши на 21-22 октября, "призвана придать новые стимулы межгосударственному диалогу", сообщает в четверг пресс-служба туркменского правительства.

"С учетом намеченных к реализации крупных проектов, таких как строительство Прикаспийского газопровода, сотрудничество в нефтегазовой отрасли, обозначенное в ряду ключевых направлений двустороннего партнерства, имеет широкие перспективы на будущее", - говорится в сообщении.

Базовый документ по проекту, в котором была подтверждена заинтересованность Туркменистана, Казахстана и России, был подписан в Москве в декабре 2007 года.

Близкие к нынешним переговорам источники сказали Trend, что тогда же были определены основные характеристики и график реализации проекта, зафиксированы совместные обязательства стран-участниц, заинтересованных в увеличении пропускной способности важнейшей газотранспортной системы. 

В то же время, Прикаспийский проект оказался на втором плане после того, как весной 2009 года Россия приостановила импорт туркменского газа по традиционному маршруту - магистрали Средняя Азия-Центр через территории Узбекистана, Казахстана и России.

В начале текущего года закупки были восстановлены, но в меньших объемах и по сниженной цене, новые условия были продиктованы снизившимся спросом на рынках сбыта из-за мирового экономического кризиса. В сентябре текущего года в беседе с журналистами Бердымухамедов обратил внимание на то, что мировая рецессия повлияла на темпы реализации крупных совместных проектов.

В связи с предстоящими в городе Туркменбаши переговорами туркменская пресса пишет, что будут обсуждены приоритетные аспекты межгосударственных отношений, "изначально выстраиваемых на равноправной, конструктивной и долгосрочной основе, вопросы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес".

В то же время, газета "Нейтральный Туркменистан" пишет, что "в последние годы сотрудничество между Туркменистаном и Россией, носящее стратегический характер, получило мощный импульс в своем развитии и вышло на качественно новый уровень".

Сказано также, что подтверждением этому являются регулярные встречи лидеров двух стран, "каждая из которых выливается в доверительный, и,  вместе с тем, деловой обмен мнениями по ключевым вопросам партнерства, нацеленного на конкретные результаты".

Среди приоритетов - торговля, ТЭК, транспорт, связь и телекоммуникации, ноу-хау, инвестиционная сфера. "Важная роль при этом отводится двусторонней межправительственной комиссии, призванной стать действенным механизмом реализации достигнутых договоренностей, способствовать поступательному наращиванию товарооборота, выработке новых оптимальных путей и форматов сотрудничества в целях его диверсификации", - отмечается в репортаже ТВ Туркменистана.

Туркменистан динамично развивает связи с крупнейшими регионами Российской Федерации - Республикой Татарстан, Санкт-Петербургом, Астраханской областью и другими.

На туркменском рынке заметно присутствие ряда российских компаний. В частности, одним из примеров можно считать строительство газопровода Центральные Каракумы - Йыланлы, осуществленное в рамках контракта, заключенного государственным концерном "Туркменгаз" с международной группой компаний "Итера". Ввод в эксплуатацию новой газовой магистрали протяженностью 198,2 километра, которая позволит увеличить объемы поставок природного газа из Туркменистана в Россию, состоялся в конце минувшей недели.

Еще один актуальный аспект - развитие морского сообщения, в частности, между портами Туркменбаши и Оля.

Тэги:
Лента

Лента новостей