...

Принесет ли Афганистану мир транзит туркменского газа?

Энергетика Материалы 11 декабря 2010 11:04 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 декабря /корр. Trend Г. Гасанов/

Серьезным препятствием для реализации газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), по которому в Ашхабаде в субботу пройдут межправительственные переговоры, является продолжающаяся эскалация напряженности в Афганистане. 

Проект пытались реализовать еще с начала девяностых годов, когда оператором была американская компания Unocal, возглавившая международный консорциум. Идея сошла на нет после того, как в транзитном Афганистане, по которому необходимо проложить значительную часть почти 1,700 километровой трассы, громко заявило о себе движение Талибан.

Но, со временем о проекте заговорили вновь, особенно, когда в 2008  году к нему присоединилась Индия. Чем больше рынков сбыта, тем экономически целесообразнее выглядит любой бизнес-план. В то же время, политические риски не убавились, учитывая то, что диверсии случаются и на территории Пакистана, да и отношения Исламабада и Дели не назовешь, мягко говоря - идеальными.

С целью обеспечения безопасности транзита энергоресурсов, Туркменистан в последние годы выступил с инициативой, которая нашла поддержку в ООН, о принятии конвенции по обеспечению надежного и стабильного транзита энергоносителей. Кроме того, Ашхабад заявил о готовности проведения мирных переговоров под эгидой ООН по стабилизации в Афганистане. 

"Это действительно важно для Афганистана", - сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, будучи в Ашхабаде в рамках своего регионального турне по Центральной Азии в апреле 2010 года.

Им было подчеркнуто, что ООН выступает за строительство газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

"Надеюсь, что этот проект поддержат также другие страны региона", сказал он. Сегодня, его пожелание обрело некую реальность. В Ашхабаде в субботу на высоком уровне выражается политическая поддержка участников, обсуждаются межправительственные соглашения по реализации проекта ТАПИ. 

Свою поддержку недавно выразил и Госдеп США. Проект ТАПИ является хорошим примером того, как ресурсы Туркменистана могли бы принести пользу другим странам региона и особенно Афганистану, сказала выступая  на проходившей недавно в Ашхабаде нефтегазовой конференции заместитель помощника государственного секретаря по вопросам Центральной Азии Сьюзен Эллиотт.

"Хотя многие препятствия все еще имеют место, предпринимаются важные шаги, и мы воодушевлены этим прогрессом. Важно помнить, что трубопроводы являются долгосрочными проектами с долгосрочными целями, и  что огромные прилагаемые усилия приведут к долгосрочной выгоде для Туркменистана и региона", - сказала дипломат.

По ее мнению, если проект будет реализован, он создаст рабочие места и прибыль для Афганистана - очень важный показатель его экономического развития. ТАПИ также обеспечит чистое топливо для растущих экономик Пакистана и Индии.

"Маршрут ТАПИ может служить как стабилизирующий коридор, связывающий соседей в их экономическом росте и развитии. Перед этим проектом еще много работы, но выгода от него может быть огромной и она, конечно, стоит тех стараний, которые продемонстрировали эти четыре страны", сказала американский дипломат.

В свою очередь, как отмечают эксперты в Туркменистане, официальный Ашхабад, гарантирующий долгосрочные поставки энергоносителей на новые рынки придерживается стратегии "взаимовыгодных условий сотрудничества и оптимального баланса интересов".

Технико-экономическое обоснование проекта ТАПИ в свое время подготовила компания Penspen. Проектная мощность - 33 миллиарда кубометров газа в год. Газопровод диаметром 56 дюймов (1420 мм) с рабочим давлением 100 атмосфер. На 1680 километровой трассе будущего газопровода предусматривалось строительство шести компрессорных станций - от туркменских месторождений до населенного пункта Фазилка (Индия) на границе Пакистана и Индии. Этот проект активно продвигает Азиатский банк развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей