...

SOCAR приняла участие в Европейской газовой конференции

Энергетика Материалы 29 января 2011 15:29 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) приняла участие в Европейской газовой конференции, прошедшей в Вене, говорится в распространенном SOCAR в субботу сообщении.
SOCAR приняла участие в Европейской газовой конференции

Азербайджан, Баку, 29 января / Trend /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) приняла участие в Европейской газовой конференции, прошедшей в Вене, говорится в распространенном SOCAR в субботу сообщении. На конференции с докладом "Растущая роль нефтегазовой промышленности Азербайджана: нынешнее состояние и будущие перспективы" выступил глава представительства SOCAR в Австрии Гюльмирза Джавадов.

На повестке дня конференции стояли вопросы безопасности обеспечения газом Европы, новые альтернативные источники энергии и транспортные возможности, роль России в обеспечении газом Европы, Каспийский регион в контексте энергетической безопасности Европы.

В ходе выступления Джавадов отметил возрастающую роль Азербайджана в контексте региональной и глобальной энергетической безопасности, а также успехи, достигнутые республикой в этой сфере.

Также было отмеченное, что важным в участии Азербайджана в крупных газопроводных проектах в первую очередь являются экономические интересы республики.

Руководителями проектов "Белый поток", Набукко, ITGI и TAP было отмечено значение "Концепта Южного коридора" для Европейского союза и большое значение газа из Азербайджана и Туркменистана в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Конференция прошла 25-28 января. В ее работе принимали участие федеральный министр экономики Австрии Р. Миттеленер, экс-министр иностранных дел Германии Й.Фишер, заместитель министра энергетики Турции С.Чимен, заместитель председателя Государственной думы России В.Язев, генеральный секретарь "Энергетической хартии" А.Мерниер и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей