...

Академия наук Азербайджана установит сейсмостанции на крупных морских месторождениях

Энергетика Материалы 2 апреля 2011 11:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

До конца этого года республиканский сейсмологический центр (РСЦ) Национальной Академии наук Азербайджана установит сейсмические станции на месторождениях "Умид", "Гюнешли" и "Шах Дениз", говорится в сообщении академии.

Установка сейсмостанций позволит наблюдать происходящие геодинамические процессы с большей точностью и будет способствовать увеличению добычи углеводородов.

Как сказали ранее Trend в РСЦ, сегодня ведутся работы по установке двух сейсмоцентров в Нахчыванской Автономной Республике, после завершения которых число работающих станций в Азербайджане достигнет 30.

В целом к концу года РСЦ планирует задействовать дополнительно восемь станций.

По итогам прошлого года центром было установлено семь сейсмостанций, которые были задействованы в Габале, Гобустане, Астаре, Зардабе, Гедабее, а также в селах Хазра (Гусар) и Хыналыг (Губа).

Головная сейсмическая станция находится в Баку на территории академгородка, куда посредством спутника в режиме реального времени регулярно поступает информация от вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных точках республики.

После обработки данных система выдает сведения о точном месте землетрясения, его силе и времени. Поставщиком сейсмооборудования выступает американская компания Kinemetrics. Стоимость каждой станции составляет порядка 200 тысяч долларов. Корпоративная сеть РСЦ обслуживается первичным провайдером Delta Telecom.

Тэги:
Лента

Лента новостей