...

Десятки тысяч человек на юге Кыргызстана остались без света из-за сильного землетрясения

Энергетика Материалы 20 июля 2011 11:07 (UTC +04:00)
Десятки тысяч жителей Кадамжайского района Кыргызстана остались без электричества в результате сильного землетрясения, произошедшего в среду на юге страны, сообщает пресс-служба МЧС республики.
Десятки тысяч человек на юге Кыргызстана остались без света из-за сильного землетрясения

Десятки тысяч жителей Кадамжайского района Кыргызстана остались без электричества в результате сильного землетрясения, произошедшего в среду на юге страны, сообщает пресс-служба МЧС республики, пишет РИА Новости.

Два подземных толчка силой 8 и 3,5 балла по 12-балльной шкале МСК произошли ночью в среду в Баткенской области Кыргызстана. Их эпицентр в находился в 52 километрах к востоку от областного центра города Баткен и всего в семи километрах от села Советское. По предварительным данным, жертв нет.

По данным пресс-службы, без света остаются семь из 14 пунктов густонаселенного района, то есть несколько десятков тысяч человек.

"На подстанции "Металлургическая" Кадамжайского района вышел из строя трансформатор, в связи с чем без электроэнергии остались села Кадамджай, Пулгон, Кызыл-Булун и другие. В настоящий момент ведутся ремонтные работы", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, по данным МЧС, в результате подземных толчков на 125-м и 130-м километрах автодороги Ош-Баткен-Исфана обрушился камнепад. В данное время движение по автомагистрали уже восстановлено, сообщает ведомство.

В районах, близких к эпицентру стихии, сейчас работают сотрудники областного и районного управлений МЧС, а также комиссии гражданской защиты для выявления возможных разрушений.

В октябре 2008 года киргизское село Нура было почти до основания разрушено аналогичным сегодняшнему 8-балльным толчком. Тогда в Нуре погибли 75 человек, еще 150 получили ранения.

Тэги:
Лента

Лента новостей