...

Германия поддерживает любой проект в рамках Южного газового коридора

Энергетика Материалы 3 октября 2011 08:00 (UTC +04:00)
Германия так же, как и другие страны-члены Евросоюза, поддерживают Южный газовый коридор, независимо от того, какой трубопровод будет построен в рамках этого проекта.
Германия поддерживает любой проект в рамках Южного газового коридора

Азербайджан, Баку, 3 октября / Trend А.Бадалова/

Германия так же, как и другие страны-члены Евросоюза, поддерживают Южный газовый коридор, независимо от того, какой трубопровод будет построен в рамках этого проекта. Об этом сказал чрезвычайный и полномочный посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле в интервью Trend, приуроченном ко Дню Единства Германии, который отмечается 3 октября.

"Я надеюсь, что решение относительно трубопроводного маршрута будет принято в скором времени", - сказал посол.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), "Белый поток".

В качестве основного источника для проектов Южного газового коридора рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", общие запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров. В рамках проекта "Шах-Дениз-2" Азербайджан планирует экспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа ежегодно.

Консорциум по разработке данного месторождения ожидает до первого октября от различных трубопроводных проектов, в числе которых и TAP, конкретных предложений, на основе которых до конца года будет сделан выбор маршрута по транспортировке газа.

Посол Германии отметил, что недавнее предоставление Советом ЕС мандата на проведение переговоров между Еврокомиссией, Азербайджаном и Туркменистаном в рамках проекта Транскаспийского трубопровода повышает роль этих стран в удовлетворении энергетических потребностей Европы.

По словам Квелле, открытие в Азербайджане нового крупного газового месторождения "Абшерон" увеличивает значимость страны в качестве поставщика газа.

Что касается транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией, которое необходимо для транспортировки азербайджанского газа напрямую в Европу через турецкую территорию, дипломат выразил надежду на его скорейшее подписание.

"Мы надеемся, что соглашение между Азербайджаном и Турцией, которое является необходимым фактором для реализации проектов Южного коридора, вскоре будет подписано", - сказал посол.

Торговое и экономическое сотрудничество

Нынешний уровень торгово-экономического сотрудничества между Германией и Азербайджаном можно оценивать как хороший, однако есть потенциал для его повышения, считает Квелле.

"Германия и Азербайджан являются лишь двумя игроками в процессе глобализации. Как сказал недавно федеральный министр иностранных дел ФРГ Вестервелле, основным источником доходов немцев является их интеллект. Запасы природных ресурсов у нас ограничены. Азербайджан же наделен нефтью и газом. Мы можем содействовать в надлежащем использовании этих ресурсов", - сказал посол.

По его словам, в прошлом году взаимный товарооборот между Азербайджаном и Германией составил около двух миллиардов евро.

Перспективы в ненефтяном секторе

"Несмотря на значимость Азербайджана в качестве производителя газа, нельзя забывать о том, что эти ресурсы не вечны. Поэтому решение правительства диверсифицировать экономику является разумным", - сказал посол.

По его словам, Германия обладает ноу-хау в сфере альтернативной энергетики и энергоэффективности.

"Сегодня время внедрять это ноу-хау", - сказал дипломат.

В потоке инвестиций в экономику Азербайджана доля не нефтяного сектора постепенно повышается. По данным статистики, за январь-август 2011 года из вложенных в основной капитал средств 71,8 процента (3 млрд. 944,4 миллиона манатов) были направлены на развитие не нефтяного сектора страны, в том числе 14,9 процента (816,9 миллиона манатов) в промышленность.

Лента

Лента новостей