...

Новый азербайджано-турецкий газопровод снизит стоимость "Набукко"

Энергетика Материалы 29 октября 2011 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября / Trend/

Обозреватель АМИ Trend Айгюль Тагиева

Подписание между Турцией и Азербайджаном межправительственного соглашения о транзите азербайджанского газа через территорию Турции может привести к значительному прогрессу в реализации проектов "Южного газового коридора". Одним из мощных толчков в процессе реализации проектов в этом коридоре может стать новый газопровод, о строительстве которого договорились две страны.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, призванных диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и, тем самым, увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

По словам, сказанным турецким СМИ министром энергетики и природных ресурсов страны Танером Йылдызом, новый газопровод представляет собой удачный вариант, однако, не является альтернативой проекту "Набукко".

Вместе с тем, новый трубопровод может привести к снижению затрат на другие трубопроводные проекты (например, "Набукко"), предназначенные для экспорта каспийского газа.

В планах консорциума "Набукко" значилось строительство первой фазы газопровода протяженностью две тысячи километров, начинающегося на турецкой границе и заканчивающегося в австрийском Баумгартене. Вторая фаза подразумевала строительство оставшейся части трубопровода на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираком.

Таким образом, договоренность Баку и Анкары о строительстве газопровода на территории Турции снимает перед "Набукко" необходимость строить газопровод до границы Турции и Грузии, что, соответственно, приведет к снижению общей стоимости проекта.

Проект газопровода "Набукко", стоимость которого, по последним оценкам, составляет 7,9 миллиарда евро, предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Однако ожидается, что его стоимость будет пересмотрена в сторону увеличения из-за повышения цен на материалы и услуги во всем мире. Окончательная стоимость газопровода пока не называется. Начало строительства этого трубопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Как сказал ранее президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году, будет построен новый газопровод по территории Турции.

Новый газопровод, который намерены построить Баку и Анкара, позволит доставить азербайджанский газ на границу Турции и Европы, откуда в дальнейшем он может быть транспортирован по одному из маршрутов "Южного коридора".

Во вторник в Измире Азербайджан и Турция подписали 15 документов, в числе которых соглашение о продаже газа в Турцию с "Шах Дениз-2" с 2017 года, а также соглашение о транзите газа с "Шах Дениз-2" через Турцию в 2017-2042 годах по сетям турецкой государственной трубопроводной компании Botas.

Эти соглашения составляют полный пакет документов для транспортировки азербайджанского газа до границы Турции с Грецией и Болгарией. Фактически созданы все условия для реализации проектов "Южного газового коридора", который свяжет Каспийский регион с Европой.

В конце 2011-начале 2012 годов партнеры по "Шах Дениз" завершат выбор трубопроводного проекта, который позволит экспортировать азербайджанский газ в Европу. В числе этих проектов ITGI, TAP, "Набукко", а также вариант, предложенный компанией BP, который предполагает поставку газа через Турцию в балканские страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей