...

Новый газопровод в Турции в краткосрочной перспективе может конкурировать с "Набукко"

Энергетика Материалы 3 ноября 2011 19:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend А. Бадалова/

Новый газопровод, который Анкара и Баку намерены построить на территории Турции, может в краткосрочной перспективе стать конкурентом проекта "Набукко", считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold).

"Новый газопровод может стать конкурентом "Набукко" в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе "Набукко" все равно будет необходим, если учитывать намерения Европейской комиссии импортировать в будущем 90 миллиардов кубических метров газа по Южному газовому коридору ", - сказал в четверг Trend по электронной почте Тибольд.

Баку и Анкара рассматривают возможность строительства нового газопровода на территории Турции, который позволит поставлять газ с востока на запад этой страны до границы с Болгарией или Грецией. Как завил ранее высокопоставленный представитель SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), минимальная пропускная способность этого трубопровода составит 16 миллиардов кубических метров в год.

Как сказал представитель SOCAR, возможное строительство нового газопровода в Турции не отменяет возможности реализации проекта газопровода "Набукко", если последний предоставит более выгодные условия.

Проект газопровода "Набукко" является одним из проектов Южного газового коридора, который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве осинового источника газа для этого проекта.

Южный газовый коридор является приоритетным для Евросоюза проектом, который сможет покрыть 10-20 процентов потребности ЕС в газе к 2020 году путем ежегодных поставок в объеме 45-90 миллиардов кубических метров. По расчетам Европейской комиссии, Южный газовый коридор поможет связать Каспийский и Ближневосточный регионы с оценочными запасами в 90,6 триллиона кубических метров с европейским рынком.

Принимая во внимание планы Европы, определенно возникнет потребность в дополнительных транзитных мощностях на территории Турции, считает Тибольд.

"Вопрос в том, в каком порядке трубопроводы будут построены", - сказал он.

Тибольд подчеркнул, что турецко-азербайджанское сотрудничество в энергетической сфере вышло на новый уровень. Планы по строительству нового трубопровода, а также недавняя церемония закладки нового НПЗ SOCAR в Измире (Турция) этому свидетельствуют.

"Похоже, что Турция и Азербайджан совместно готовы претворить в жизнь крупные проекты, представляющие взаимный интерес", - сказал Тибольд.

Лента

Лента новостей