...

Партнеры по разработке "Азери-Чираг-Гюнешли" завершат подготовку нового газового контракта в I квартале 2012 года

Энергетика Материалы 5 ноября 2011 12:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

К концу первого квартала следующего года партнеры по разработке блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) согласуют вопрос разработки газа глубокого залегания на этом блоке, сказал в субботу журналистам высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, в настоящее время идут интенсивные переговоры, по итогам которых состоится подписание Risk-Service Contract.

Как говорил ранее первый вице-президент SOCAR по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде, в рамках концепции разработки глубинного газа на АЧГ предполагается строительство новой платформы, которая будет связана с Сангачальским нефтяным терминалом прямым подводным газопроводом.

Новая платформа будет расположена между двумя добывающими платформами в глубоководной части месторождений "Гюнешли" и "Чираг". Проведение работ в рамках проекта разработки глубинного газа планируется, в первую очередь, именно на этих двух месторождениях, а после - и на месторождении "Азери".

Новая платформа будет рассчитана на бурение 18 эксплуатационных скважин.

По словам Юсифзаде, добычу газа в рамках этого проекта планируется начать уже в 2017 году. Прогнозируемые объемы газа глубокого залегания составляют около 200-250 миллиардов кубических метров.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,65 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей