...

"Дочка" "КазМунайГаз" начала бурение двух новых скважин в Румынии

Энергетика Материалы 28 ноября 2011 11:48 (UTC +04:00)
The Rompetrol Group (дочерняя компания национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) начала бурение двух разведочных скважин на блоке Сату Маре в Румынии, сообщила в понедельник пресс-служба КМГ.
"Дочка" "КазМунайГаз" начала бурение двух новых скважин в Румынии

Казахстан, Астана, 28 ноября / корр. Trend К. Конырова/

The Rompetrol Group (дочерняя компания национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) начала бурение двух разведочных скважин на блоке Сату Маре в Румынии, сообщила в понедельник пресс-служба КМГ.

"Инвестиции оцениваются в сумме более пяти миллионов долларов", - говорится в сообщении компании.

Эти две скважины являются первыми, которые бурятся на пяти блоках, принадлежащих The Rompetrol Group в Румынии.

До настоящего времени компания выделила более 1,2 миллиона долларов для осуществления технического анализа периметра, расположенного на северо-востоке страны (осуществление геологических изысканий, сбор сейсмических данных), вследствие которых был обнаружен ряд образований, которые могут свидетельствовать о скоплении нефти и газа. Завершение изыскательных работ, а также обработка полученных данных планируются на первый квартал 2012 года.

По сообщению КМГ, первая разведочная скважина глубиной 1800 метров будет пробурена в зоне Мэдэраш с целью исследования возрастных образований плиоценового и миоценового периодов, а также оценки скоплений нефти, обнаруженных в данной зоне в 70-х годах прошлого века.
Скважина из Мофтину, пробуренная до той же глубины, будет исследовать возможные скопления природного газа.

Изыскательные работы будут проводиться совместной группой, состоящей из сотрудников The Rompetrol Group и привлеченных партнеров", - говорится в сообщении.

Площадь блока Сату Маре составляет 3000 кв. км и находится в концессии Rompetrol S.A. с 2004 года. Также компании принадлежат пять разведочных блоков в режиме концессии - Зегужань, Грешу, Нережу и Фокшань, и блок Голешть, на котором осуществляется добыча.

В 2009 и 2010 годах The Rompetrol Group выделила более двух миллионов долларов для осуществления разведывательных работ в зонах с потенциальными залежами нефти, обработки сейсмических данных и сбора геологических данных.

"The Rompetrol Group" - 100-процентная дочерняя организация "КазМунайГаз". "Rompetrol" - крупный нефтегазовый холдинг Румынии. В его составе находятся три завода (Петромидиа, Вега, Петрокемикалс), а также свыше тысячи автозаправочных станции в Румынии, Франции, Испании, Молдове, Украине, Болгарии, Грузии.

Компания обладает 25-процентной долей розничных продаж нефтепродуктов в Румынии, 3,5 процента рынка во Франции и 1,5 процента - в Испании. "Rompetrol" уже сегодня работает в 13 странах в сфере сервиса и трейдинга. Сегодня количество АЗС под брэндом "Ромпетрол" перевалило за 1000 единиц.

"КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций "КазМунайГаз" принадлежат Фонду национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына".

Тэги:
Лента

Лента новостей