...

Для снижения тарифа на прокачку нефти по Баку-Новороссийск оснований нет – "Транснефть"

Энергетика Материалы 1 марта 2012 14:15 (UTC +04:00)
Для снижения тарифа на прокачку нефти по Баку-Новороссийск оснований нет – "Транснефть"

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Российская "Транснефть" не видит оснований для снижения тарифа на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, передает в четверг Reuters со ссылкой на официального представителя "Транснефть" Игоря Демина.

Как сообщил ранее министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, азербайджанская и российская стороны завершают процесс подготовки дополнений в соглашение по возможности транспортировки по нефтепроводу Баку-Новороссийск нефти третьих стран и снижению тарифа на прокачку в зависимости от объемов.

"Мы соглашаемся с тем, чтобы они перекачивали нефть третьих стран, но мы не видим оснований для снижения тарифа", - сказал Демин.

При этом он отметил, что до сих пор каких-либо официальных документов от азербайджанской стороны "Транснефть" не получала. Действующий тариф в размере 15,67 доллара за тонну может быть сохранен только при условии прокачки минимум пяти миллионов тонн.

В сентябре прошлого года в Баку прошли переговоры по внесению изменений в межправительственное соглашение от 18 января 1996 года по транспортировке азербайджанской нефти через Россию.

На сегодня соглашение между Азербайджаном и Россией по транспортировке нефти четко обговаривает тот факт, что по трубопроводу Баку-Новороссийск может транспортироваться только нефть азербайджанского происхождения. Отмена этого пункта создаст возможность для транспортировки нефти других стран, например Казахстана или Туркменистана, проходящей сегодня через Азербайджан транзитом.

Сегодня стоимость прокачки одной тонны нефти (от границы Азербайджана с Россией до танкера) составляет 15,67 доллара за тонну. Однако идет работа над тем, чтобы определить объем, после которого тариф будет меняться в сторону уменьшения. Это позволит увеличить объемы прокачки нефти, сообщил ранее Алиев.

Двустороннее российско-азербайджанское межправительственное соглашение о транзите азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск подписано в 1998 году.

SOCAR осуществляет через Новороссийск перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

В 2012 году SOCAR планирует прокачать по Баку-Новороссийск 1,7 миллиона тонн нефти против двух миллионов тонн в 2011 году. Снижение объемов прокачки нефти связано с увеличением потребления нефтепродуктов внутри страны, и как следствие, ростом объемов переработки на местных нефтеперерабатывающих предприятиях.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

Тэги:
Лента

Лента новостей