...

Туркменистан рассматривает вопросы экобезопасности экспорта углеводородов

Энергетика Материалы 28 марта 2012 10:26 (UTC +04:00)
Туркменистан рассматривает надежность и защищенность от экологических рисков поставок углеводородного сырья на международные рынки в качестве важнейшего компонента устойчивого развития Каспийского региона, пишут во вторник местные СМИ.
Туркменистан рассматривает вопросы экобезопасности экспорта углеводородов

Туркменистан, Ашхабад, 27 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан рассматривает надежность и защищенность от экологических рисков поставок углеводородного сырья на международные рынки в качестве важнейшего компонента устойчивого развития Каспийского региона, пишут во вторник местные СМИ.

Каспий омывает побережья Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана.

"В качестве важнейшего компонента устойчивого развития Туркменистан рассматривает надежность и защищенность поставок углеводородного сырья на международные рынки, в том числе от экологических рисков", - пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Издание напоминает, что ранее Туркменистан выступил с предложением об организации Каспийского экологического форума в качестве постоянно действующей платформы для рассмотрения вопросов охраны окружающей среды в бассейне Каспия и выработки соответствующих предложений и рекомендаций.

Исходя из этого, Туркменистан выступил в ООН с предложением приступить к выработке универсальных механизмов, которые обеспечивали бы надежное и безопасное функционирование международной инфраструктуры энергопоставок.

Первым шагом на этом пути стал предложенный Туркменистаном проект резолюции ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

Резолюция была поддержана всеми государствами-членами ООН при соавторстве 57 из них, в том числе пятью постоянными членами Совета безопасности, и была принята Генеральной ассамблеей 19 декабря 2008 года.

"Пришло время приступить к выработке конкретных, действенных и системных мер, направленных на урегулирование вопросов о гарантиях безопасности транспортировки энергоносителей", - пишет газета "Ватан".

В этом контексте, в целях объединения усилий государств-членов ООН, активно участвующих в формировании международно-правовой основы в области энергообеспечения, Туркменистан считает целесообразным создание нового механизма - Межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН.

В числе участников могут рассматриваться государства Центральной и Южной Азии, Каспийского и Черноморского регионов, Россия, Китай, Европейский союз, страны Среднего и Ближнего Востока, все заинтересованные государства, компании, международные финансовые институты.

Для Туркменистана, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире (после России, Ирана и Катара), прокладка газопровода по дну Каспия и через Азербайджан для поставок в Европу выглядит все более привлекательной. С целью реализации этого проекта туркменская сторона неоднократно выражала готовность проведения соответствующей экологической экспертизы.

В частности, сообщалось, что Ашхабад наметил планы на текущий год по активизации переговоров со странами-соседями по Каспийскому региону.

Речь идет о вопросах, связанных с продвижением и реализацией международных инициатив по Каспию, выдвинутых Туркменистаном. Эти предложения нацелены на сохранение, приумножение и рациональное использование биоресурсов этого уникального природного водоема, обеспечение его экологической безопасности, развитие конструктивного регионального сотрудничества.

Запланирован ряд международных мероприятий, в том числе экологический форум по вопросам Каспия.

Как известно, традиционный путь для туркменского газа в Европу пролегал через трубопроводы России. ОАО "Газпром", продолжительное время пользуясь безальтернативностью транзита, скупал по сниженной цене центральноазиатский газ для его перепродажи Европе. Однако с наступлением мировой рецессии эти закупки заметно снизились - с ежегодных 40-50 миллиардов кубометров в год до 10 миллиардов.

Ашхабад в последнее время на высоком уровне отмечает "важность поставок туркменского природного газа в европейском направлении, в том числе по приоритетным проектам Nabucco и AGRI. Оба эти проекта на ближайшую перспективу ориентированы на поставки газа из Азербайджана, в перспективе претендующего и на роль крупного транзитера углеводородных ресурсов из Центральной Азии. В среднесрочной и долгосрочной перспективах основной сырьевой базой может стать Туркменистан.

В январе прошлого года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов после встречи в Ашхабаде с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу "самым привлекательным" способом доставки туркменского газа в Европу назвал строительство трубопровода по дну Каспия.

"Что касается способов доставки природного газа из Туркменистана на европейские рынки, то здесь существует несколько вариантов. Самый привлекательный из них, с коммерческой, финансовой и инфраструктурной точки зрения, - строительство трубопровода по дну Каспия", - сказал Бердымухамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей