...

Влияние SOCAR на рынке Турции растет

Энергетика Материалы 31 марта 2012 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта / Trend /

Сеймур Алиев, эксперт АМИ Trend

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) уже зарекомендовала себя как надежный игрок мирового энергетического рынка. Вместе с тем, за последние годы SOCAR превратилась в вертикально интегрированную компанию, сосредоточившую активы в области добычи нефти и газа, их транспортировки, переработки и реализации.

Сегодня компания является основным энергетическим предприятием Азербайджана. Значительные вложения были осуществлены и за пределами страны, в числе которых основным, и наиболее значимым является приобретение долевого участия в турецком нефтехимическом комплексе Petkim. В целом, рынок Турции является наиболее приоритетным для SOCAR. До 2018 года компания намерена вложить в проекты на турецком рынке около 18 миллиардов долларов, из которых около 10 миллиардов пойдут на развитие Petkim, а остальная часть средств - на другие проекты, в числе которых строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

Накануне SOCAR через свои дочерние предприятия Socar Turkey Enerji A.Ş и SOCAR International DMCC OGG увеличила свою долю в нефтехимическом холдинге на 10,32 процентов акций, заплатив 168,5 миллиона долларов. Теперь SOCAR принадлежат 61,32 процента акций в турецком нефтехимическом комплексе. 38,67 процентов находятся в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

Значимость этого предприятия для турецкого рынка, перспективы его развития и будущий рост потребления нефтехимической продукции в стране делают такой актив, как Petkim еще более важным, что вполне объясняет желание SOCAR увеличить свою долю в комплексе.

Petkim - крупнейшее приобретение Госнефтекомпании Азербайджана за рубежом. В 2008 году альянс азербайджанской SOCAR и турецкой Turcas стал победителем тендера по продаже 51 процента акций концерна предложив за него 2,04 миллиарда долларов.

Местность Алиага, где расположен комплекс, в ближайшие годы превратится в крупнейший промышленный узел. В настоящее время на этой территории начато строительство крупного нефтеперерабатывающего завода (STAR) мощностью 10 миллионов тонн и стоимостью около шести миллиардов долларов. НПЗ, в первую очередь, нацелен на обеспечение Petkim сырьем.

Помимо этого, Petkim подписал с голландской компанией APM Terminals соглашение по строительству контейнерного порта мощностью 1,5 миллиона TEU и стоимостью 350-400 миллионов долларов. Для удовлетворения потребностей Petkim в электроэнергии планируется создание новых электростанций мощностью 600 мегаватт.

Наличие такого энергетического актива, с логистическим центром и прямым выходом к Средиземному морю открывает перед SOCAR большие перспективы. Уже сегодня компания заявляет о возможности приобретения распределительной сети для розничной продажи нефтепродуктов, производимых на новом НПЗ в Турции. Помимо этого, с данного предприятия может быть осуществлена поставка продукции в другие распределительные сети, которыми SOCAR владеет в Украине и Румынии.

Вместе с тем, даже при отсутствии экспорта, потребности Турции, зависящей сегодня в нефтехимической сфере, в основном от импорта, позволят полностью загрузить Petkim.

В настоящее время Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR в развитие Petkim позволят значительно снизить импорт.

Сегодня Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Доля Petkim на нефтехимическом рынке составляет 25 процентов, но в результате проводимых работ она возрастет до 40 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей