...

В Туркменистане ускорят работы на крупнейшем газовом месторождении

Энергетика Материалы 14 апреля 2012 09:36 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном правительственном совещании поручил руководителям нефтегазового комплекса активизировать работы на крупнейшем газовом месторождении "Галкыныш".
В Туркменистане ускорят работы на крупнейшем газовом месторождении

Туркменистан, Ашхабад, 14 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном правительственном совещании поручил руководителям нефтегазового комплекса активизировать работы на крупнейшем газовом месторождении "Галкыныш", сообщает в субботу туркменское правительство.

"Особый акцент надо сделать на работах, проводимых по первому этапу промышленного освоения газового месторождения "Галкыныш". Большое внимание следует уделить освоению месторождений редких полезных ископаемых и их добыче", - приводятся в сообщении слова туркменского руководителя.

По словам Бердымухамедова, следует вести соответствующую работу по техническому переоснащению топливно-энергетической отрасли, освоению и обустройству вновь открытых нефтегазовых месторождений, а также их подготовке к эксплуатации.

"Сегодня спрос на них на мировых рынках весьма высок. В нашей стране есть несколько таких месторождений, однако, их освоение до сих пор не налажено на должном уровне. Это направление имеет большой потенциал для привлечения инвестиций, и наверняка найдутся желающие вложить средства в это перспективное дело. Другими словами, надо провести необходимую работу и начать освоение месторождений редкоземельных полезных ископаемых", - сказал глава государства.

Ранее сообщалось, что на месторождении "Галкыныш", которое занимает второе место в мире по запасам природного газа, с пробной буровой скважины получен промышленный приток с высоким давлением. По словам специалистов, эта скважина способна производить 1 миллион кубометров природного газа в сутки.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара.

Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны "Южный Елотен - Осман" и Яшлар (недавно были объединены и переименованы в "Галкыныш") с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллионов кубометров.

Промышленная разработка "Галкыныш" осуществляется госконцерном "Туркменгаз", подписавшем в декабре 2009 года сервисные контракты с Gulf Oil & Gas Fze, Petrofac International LLC (ОАЭ), CNPC Chuanging Drilling Engineering Company (КНР) и консорциумом LG Internatinal Cоrp и Hyudai Engineering (Южная Корея) на общую сумму в 9,7 миллиарда долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей