...

SOCAR изучает возможность снижения количества точек поставки газа в распредсеть Баку

Энергетика Материалы 16 апреля 2012 11:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) рассматривает возможности обеспечения поставки газа в распределительную систему Баку из одной точки, сообщил Trend в понедельник источник в SOCAR.

"Эта возможность рассматривается в связи с планами SOCAR о строительстве нового газоперерабатывающего завода в рамках создания в стране комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC).

Соответственно, весь газ будет приниматься новым заводом, перерабатываться и уже в очищенном виде поставляться в распределительную сеть для использования потребителями, сказал источник.

В настоящее время газ в столицу поступает из трех направлений - Гарадага, Говсаны и Зыха и 27 семи различных пунктов.

В случае реализации возможности поставок газа из одной точки будут предусмотрены все необходимые меры безопасности, создана специальная автоматическая система обеспечения безопасности и преждевременного предупреждения, будут созданы обходные и запасные газопроводы.

"Все это позволит обеспечить высокий уровень обеспечения безопасности", - отметил источник.

В рамках проекта OGPC планируется строительство нефтеперерабатывающего и газоперерабатывающего заводов мощностью 10 миллионов тон и 10 миллиардов кубометров в год соответственно. Проект также включает нефтехимическое производство, нацеленное на создание около двух миллионов тонн базовых полимеров ежегодно. Для целей нового комплекса также планируется строительство общезаводского хозяйства, включающего автономный энергоблок. В целом, конфигурация комплекса будет включать около 30-и установок с применением более 20 технологических лицензий.

Комплекс будет расположен в 60 километрах от Баку. Пуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей