...

"Турбоатом" отгрузил оборудование гидротурбины для Рогунской ГЭС в Таджикистане

Энергетика Материалы 16 апреля 2012 17:08 (UTC +04:00)
Харьковское открытое акционерное общество «Турбоатом» отгрузило заказчику оборудование гидротурбины для строящейся Рогунской ГЭС в Таджикистане, сообщается на официальном сайте украинской компании.
"Турбоатом" отгрузил оборудование гидротурбины для Рогунской ГЭС в Таджикистане

Харьковское открытое акционерное общество "Турбоатом" отгрузило заказчику оборудование гидротурбины для строящейся Рогунской ГЭС в Таджикистане, сообщается на официальном сайте украинской компании.

"Для станции предприятие осуществляет допоставку оборудования двух радиально-осевых гидротурбин единичной мощностью 640 МВт (гидроагрегаты № 5 и 6), поставленных в 90-ых годах", - говорится в сообщении, пишет CA-News.

Данное оборудование возможно будет доставлено воздушным транспортом, как это было с оборудованием для гидроэлектростанций "Сангтуда-1" и "Сангтуда-2". Ранее Узбекистан заявлял, что не пропустит через свою территорию оборудование для строящейся Рогунской ГЭС, против возведения которой выступает Ташкент.

Строительство станции было начато в 1976 году, но после распада СССР все работы были приостановлены. Возобновление строительства началось в 2004 году.

Контракт на допоставку был подписан в марте 2010 года. Станция строится на реке Вахш и входит в состав Вахшского каскада, являясь его верхней ступенью.

Согласно проекту, плотина Рогунской ГЭС будет самой высокой в мире - высотой 335 метров. Ее проектная мощность 3600 МВт.

Строительство ГЭС планируется осуществить в несколько этапов, мощность первой очереди должна составить 400 МВт при среднегодовой выработке 5 млрд кВт.ч. Всего на станции будет шесть гидроагрегатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей