...

Узбекистан в 2012-15 годах построит инфраструктуру для Устюртского ГХК

Энергетика Материалы 26 апреля 2012 13:18 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил перечень объектов внешней инфраструктуры для Устюртского газохимического комплекса (северо-запад Узбекистана), строительство которых намечено в 2012-2015 годах.

Согласно постановлению главы государства ("Об организации строительства объектов внешней инфраструктуры Устюртского ГХК"), в ближайшие три года будут построены и модернизированы объекты водо- и энергоснабжения, сети телекоммуникаций, железнодорожные пути и автодороги, а также водоводы технической воды и искусственный водоем.

В частности, к августу 2014 года планируется осуществить строительство газопровода и конденсатопровода протяженностью 112 километров и трех газовых турбин по производству электроэнергии общей установочной мощностью 105 МВт.

В третьем квартале 2015 года запланировано завершить строительство двух водоводов технической воды общей протяженностью 150 километров, включая водозабор и насосную станцию мощностью по 50 тысяч кубометров воды в сутки, а также создать искусственный водоем резервного водоснабжения объемом семь миллионов кубометров.

Финансирование строительства инфраструктурных объектов будет осуществляться за счет собственных средств Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз". В постановлении не указана общая стоимость строительства объектов инфраструктуры, но, по оценкам ряда республиканских экспертов, она составит не менее 300 миллионов долларов.

Строительство объектов в соответствии с заключенными инвестиционными договорами и контрактами на условиях "под ключ" будет осуществлять узбекско-корейское СП "Uz-Kor GasChemical".

Как сообщалось ранее, СП "Uz-Kor GasChemical" для реализации проекта по строительству Устюртского ГХК на месторождении "Сургиль" было создано в феврале 2008 года. СП создано на паритетных началах НХК "Узбекнефтегаз" и корейским консорциумом Kor-Uz Gas Chemical Investment.

В настоящее время в состав консорциума корейских компаний входят Kogas, Honam и STX Energy.

В августе минувшего года состоялась официальная церемония начала строительства Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль. Тогда же "Узбекнефтегаз" подписал четыре контракта с корейскими Samsung Engineering, GS Engineering, Hyundai Engineering и Kogas на инжиниринг, поставку оборудования и строительство Устюртского ГХК общей стоимостью 2,6 миллиарда долларов. К строительству технологической части ГХК планируется приступить в 2012 году.

В соответствии с ТЭО проекта, ГХК будет ежегодно перерабатывать 4,5 миллиарда кубометров природного газа, и производить до четырех миллиардов кубометров товарного газа, 400 тысяч тонн полиэтилена различной плотности, 100 тысяч тонн полипропилена и около 100 тысяч тонн пиролизного бензина.

Финансирование проекта стоимостью 4,16 миллиарда долларов будет осуществляться за счет кредитов зарубежных финансовых институтов в размере 2,5 миллиарда долларов, собственных средств учредителей СП Uz-Kor GasChemical - 1,41 миллиарда долларов, а также кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 100 миллионов долларов.

Сырьевой базой проекта являются месторождения Сургиль, Восточный Бердах-Учсай и Северный Бердах. Наиболее крупное их них - Сургиль было открыто немногим более двух лет назад и в настоящее время разрабатывается "Узбекнефтегазом".

По неподтвержденным данным, его запасы составляют порядка 120 миллиардов кубометров природного газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей