...

Проект "Набукко" может потерять доверие инвесторов

Энергетика Материалы 1 мая 2012 17:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева/

Заявление венгерской MOL о готовности продать свою долю в консорциуме "Набукко" вызывает серьезный кризис доверия в отношении проекта, считает аналитик по политическим рискам, эксперт по вопросам энергетики Каспийского региона Menas Associates (Лондон) Александр Джексон.

По его словам, однако выход MOL не является непреодолимым препятствием.

"Bayerngas по-прежнему рассматривает свое участие в проекте. Кроме того, другие заинтересованные лица могут выкупить долю MOL в любом случае. Кроме того, консорциум "Набукко" подчеркнул, что соглашение, регулирующее реализацию проекта, является межправительственным и по сути не привязано к конкретной компании", - сказал Trend Джексон во вторник по электронной почте.

MOL является 100-процентным владельцем газотранспортной компании FGSZ , которая является одним из шести акционеров газопровода "Набукко".

Венгерская MOL официально заявила неделю назад, что имеет серьезные опасения по поводу проекта газопровода "Набукко" и готова продать свою долю в проекте. Позже правительство Болгарии сообщило, что страна не имеет реальной возможности для реализации проекта "Набукко", и заявило, что это возможно лишь в случае финансирования проекта Европейским инвестиционным банком, после чего Болгария постепенно сможет возмещать кредиты.

Позже представитель Nabucco Gas Pipeline International заявил, что действия MOL не повлияют на реализацию проекта. Он сказал, что финансирование проекта будет обеспечено, добавив, что переговоры с Bayerngas Германии о присоединении к проекту еще продолжаются.

Джексон также отметил, что немецкая RWE, которая также является акционером "Набукко", уже выразила сомнение по поводу стоимости трубопровода и его целесообразности, а ЕС значительно сократил поддержку проекта.
"Это отсутствие поддержки со всех сторон приведет к снижению доверия инвесторов", - сказал Джексон.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Общая протяженность трубопровода составит 3900 километров, его максимальная мощность - 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Лента

Лента новостей