...

На форуме в США отметили важность метанола для мировой экономики

Энергетика Материалы 2 мая 2012 10:41 (UTC +04:00)
Проводимый Советом энергетической безопасности США Форум по политике относительно метанола - 2012 привлек крупнокалиберных докладчиков и международную аудиторию, которые обсудили важность метанола для мировой экономики, как возобновляемый источник энергии.
На форуме в США отметили важность метанола для мировой экономики

Проводимый Советом энергетической безопасности США Форум по политике относительно метанола - 2012 привлек докладчиков и международную аудиторию, которые обсудили важность метанола для мировой экономики как возобновляемого источника энергии.

Недавно в сотрудничестве с Институтом метанола Совет энергетической безопасности США (USESC) провел торжественное открытие Форума по политике относительно метанола в Вашингтоне (округ Колумбия), на котором присутствовало свыше 175 участников со всего мира, пришедших для того, чтобы пообщаться с промышленными рационализаторами, сотрудниками федеральных агентств и конгрессменами. Это важное событие для мировой индустрии возобновляемых источников энергии включало четыре заседания и обсуждения за ленчем.

На форуме обсуждались разные темы - от рынков, создаваемых стабильно низкими ценами на природный газ в США, до разработки путей ввода метанола, являющегося возобновляемым источником энергии, в текущие глобальные экспериментальные программы.

Форум открылся видеоприветствием помощника секретаря энергетического Департамента по политическим и международным делам Давида Сандалоу, который, в частности, сказал: "Метанол обладает множеством привлекательных качеств как транспортное топливо. При сегодняшних низких ценах на природный газ и высоких ценах на нефть метанол мог бы помочь сократить расходы потребителей на покупку топлива на заправочных станциях. Мы в энергетическом Департаменте планируем провести дополнительные исследования в этой области. Среди рассматриваемых тем: Каков потенциал краткосрочной глобальной замены нефти на метанол путем подмешивания метанола к жидкому топливу в малых концентрациях или при помощи других стратегий? Как наилучшим способом решить некоторые из вышеуказанных проблем? Мы готовы сотрудничать с вами и всеми остальными в разработке этих тем", - сказал Сандалоу.

Бывший губернатор провинции Шанкси (ведущей в области применения метанола) в Китае Ванг Маолинь представил успехи эксперимента с метанолом в родной провинции: "Основные технические препятствия на пути к замене бензина и дизельного топлива метанолом в целом устранены", - сказал Ванг.

Он разъяснил, что за последний год в провинции Шанкси производство бензина на основе метанола достигло свыше 6 миллионов тонн, и что в течение нескольких следующих лет сотни тысяч автомобилей с многотопливными двигателями выйдут на дороги Китая.

Ванг Маолинь, прилетевший в Вашингтон специально на Форум по политике относительно метанола, является также почетным председателем Китайской ассоциации чистых автомобилей и топлив на базе спирта и эфира.

Конференция также включала встречу за ланчем с членами Совета энергетической безопасности США, сфокусированную на важности открытия конкурентного рынка транспортного топлива.

Роберт МакФарлейн, бывший советник президента США по национальной безопасности, подчеркивая важность альтернативных источников энергии, сказал: "Мы должны создать конкуренцию на заправках. У нас никогда не было более лучших обстоятельств, чем сейчас, для того, чтобы уйти от единственного источника топлива. Окружающие условия, государственная безопасность и экономика - все это влияет на нашу внешнюю политику во все более возрастающих масштабах."

Другие члены Совета энергетической безопасности поддержали МакФарлейна, подчеркнув исключительную необходимость проникновения на рынок транспортного топлива решений, связанных с альтернативной энергией, и создания конкуренции для снижения американской и мировой зависимости от нефти.

Источник: www.openfuelstandard.org

Тэги:
Лента

Лента новостей