...

Осенью SOCAR получит ТЭО крупного инфраструктурного проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 11 мая 2012 11:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Германская E.ON представит SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) окончательный вариант технико-экономического обоснования проекта реконструкции и модернизации газовой сети Баку и Абшеронского полуострова на два месяца позже предусмотренных ранее сроков, сообщил Trend в пятницу источник в компании SOCAR.

Если ранее предусматривалось, что ТЭО будет представлено в июне, то теперь сроки перенесены на сентябрь.

По его словам, задержка в подготовке ТЭО связана с принятием SOCAR решения об учете всех возможных вариантов (направлений) снабжения газом столицы. В частности, в ходе подготовке ТЭО будет учтена возможность поставки газа в распределительную систему Баку из одной точки. Это необходимо, с учетом планов SOCAR по строительству нового газоперерабатывающего завода в рамках создания в стране комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC).

Соответственно, весь газ будет приниматься новым заводом, перерабатываться и уже в очищенном виде поставляться в распределительную сеть для использования потребителями, сказал источник.

В настоящее время газ в столицу поступает с трех направлений - их Гарадага, Говсаны и Зыха и 27 семи различных пунктов.

В рамках проекта OGPC планируется строительство нефтеперерабатывающего и газоперерабатывающего заводов мощностью 10 миллионов тонн и 10 миллиардов кубометров в год соответственно. Проект также включает нефтехимическое производство, нацеленное на создание около двух миллионов тонн базовых полимеров ежегодно.

По словам источника, специалисты E.ON уже представляли Госнефтекомпании предварительный проект газораспределительной системы столицы.

"Подробности будут уточняться и согласовываться с тем, чтобы осенью ТЭО было готово", - отметил источник.

Ранее E.ON уже были представлены все данные, необходимые для подготовки ТЭО. В частности, среди представленных материалов прогнозы по объемам добычи газа в стране, перспективный план развития столицы и другие технические показатели и материалы.

Проект предусматривает снижение до минимума потерь газа, расширение существующей газораспределительной системы, ее реконструкцию и обновление с учетом увеличения численности населения и устойчивого развития промышленности, а также для удовлетворения повышенного спроса на газ в будущем.

Газовая система Баку и Абшеронского полуострова является самой крупной в стране и охватывает около 650 тысяч абонентов. Для ее реконструкции и модернизации должно быть обновлено 90 процентов имеющейся инфраструктуры.

Всего на реализацию проекта могут быть затрачены 800-900 миллионов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей