...

Казахстанская Rompetrol приступает к бурению первой разведочной скважины за рубежом

Энергетика Материалы 1 августа 2012 02:05 (UTC +04:00)
Подразделение «Апстрим» (разведка и добыча) группы Rompetrol приступает к бурению первой разведочной скважины на блоке Фокшани в Румынии, сообщает во вторник национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз".
Казахстанская Rompetrol приступает к бурению первой разведочной скважины за рубежом

Казахстан, Астана, 31 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Подразделение "Апстрим" (разведка и добыча) группы Rompetrol приступает к бурению первой разведочной скважины на блоке Фокшани в Румынии, сообщает во вторник национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз".

"Права на разведку и эксплуатацию данного блока принадлежат компании с 2005 года. Разведочная скважина КАЗ 1 расположена на северо-западе блока, вблизи населенного пункта Фитионешти, с проектной глубиной 4200 метров. Вместе с тем, с целью дальнейшего изучения потенциала блока компания планирует реализацию программы 2D-сейсморазведочных работ (не менее 200 км) на юго-западном участке (структура Прунень)", - сказано в распространенном во вторник пресс-релизе "КазМунайГаз".

В сообщении отмечается, что данный шаг откроет новую страницу в истории нефтегазовой индустрии Казахстана и Национальной компании "КазМунайГаз", и группы компаний "Ромпетрол".

"Это будет первая в истории Казахстана и "КазМунайГаз" скважина за пределами страны. До сих пор все операции подобного рода осуществлялись исключительно на месторождениях, расположенных на территории Казахстана. Реализация программы разведки и добычи на европейской территории осуществляется в рамках стратегии развития КМГ, основной задачей которой является вхождение компании в число 30 наиболее крупных и успешных нефтегазовых компаний мира".

Опыт Группы "Ромпетрол" по проектам разведки и добычи нефти составляет более 30 лет, включая выполнение работ в 24 странах на четырех континентах.

В настоящее время Группе принадлежат права на разведку и добычу пяти геологоразведочных блоков на территории Румынии - Сату Маре, Зегужань, Грешу, Нережу и Фокшани.

"В начале этого года компания завершила бурение двух разведочных скважин на территории блока Сату Маре (населенные пункты Мэдэраш и Мофтину), при этом на одной из скважин были выявлены скопления углеводородов. "Ромпетрол" совместно с оператором проекта - канадской компанией "Уинстар Ресорсез" с целью оценки потенциальных запасов углеводородов готовят программу пробной добычи", - говорится в сообщении.

The Rompetrol Group - 100-процентная дочерняя компания "КазМунайГаз".

Тэги:
Лента

Лента новостей