...

Таджикистан приостановил работы на Рогунской ГЭС

Энергетика Материалы 3 августа 2012 15:39 (UTC +04:00)
Таджикистан приостановил работы на Рогунской ГЭС до окончания проверки Всемирным банком целесообразности проекта.
Таджикистан приостановил работы на Рогунской ГЭС

Таджикистан приостановил работы на Рогунской ГЭС до окончания проверки Всемирным банком целесообразности проекта. Если результаты мониторинга не устроят Душанбе, властям придется искать других инвесторов, сообщает Deutsche Welle.

"Работы на самой крупной стройке в Центральной Азии - Рогунской ГЭС в Таджикистане - заморожены. Часть строителей увольняют, других отправляют в бессрочный отпуск. Когда они вновь могут вернуться на рабочие места, неизвестно", - говорится в сообщении DW.

По официальной версии, строительство Рогунской ГЭС приостановлено в связи с требованием Всемирного банка (ВБ). Эта финансовая структура с февраля 2011 года занимается проверкой объекта, и от результатов экспертизы зависит участие ВБ в проекте. Мониторинг проводит швейцарская фирма Poory Energy Ltd. В мае 2012 года глава таджикского МИДа Хамрохон Зарифи после визита в Вашингтон сообщил, что результаты международной экспертизы Рогунского проекта аналитики готовы представить к февралю 2013 года.

По словам политолога Сайфулло Сафарова потенциальные инвесторы, которые были готовы вложить свой капитал в Рогун, стали заложниками политических разногласий в регионе.

"Понятно, что партнеры в такой ситуации вынуждены лавировать между интересами двух стран", - говорит Сафаров.

Эксперт по проблемам Центральной Азии Российского института стратегических исследований Дмитрий Попов, наблюдая за спорами вокруг самой гигантской стройки в Центральной Азии, полагает, что Всемирный банк, инициировав проверку Рогунского проекта, одновременно взвалил на себя роль посредника в дискуссиях между Ташкентом и Душанбе.

"И узбекской, и таджикской стороне тем самым были поданы сигналы, что нужно идти на какие-то компромиссы, чтобы реализовать этот проект", - полагает аналитик.

На сегодняшний день на Рогун в Таджикистане смотрят, как на панацею от всех бед. С октября по апрель большая часть жителей Таджикистана получают электроэнергию лишь на два-три часа в сутки.

"Многие промышленные предприятия вынуждены работать только сезонно, потому что осенью они оказываются в условиях энергодефицита. Наши люди мерзнут зимой, но ведь они имеют право на свет и тепло", - подчеркивает депутат таджикского парламента Сухроб Шарипов.

По неофициальной информации, ВБ настаивает на уменьшении высоты плотины с 335 до 170 метров, с чем не согласна таджикская сторона. Достаточно вспомнить, что ранее Душанбе отверг проект РУСАЛа о снижении плотины до 285 метров, назвав эти параметры неэффективными.

"Отказаться от стройки власти едва ли рискнут, учитывая, что у населения уже были собраны средства на проведение строительных работ на объекте. Если Всемирный банк не поддержит строительство Рогунской ГЭС, тогда Таджикистану придется искать других инвесторов. Интерес к проекту по-прежнему проявляет Россия", - говорит политолог Вафо Ниятбеков.

Москва уже заявляла, что могла бы поддержать проект, но лишь при условии, что строительство объекта будет осуществляться исключительно российскими силами. А это означает, что Таджикистану придется расстаться с контрольным пакетом акций станции.

Тэги:
Лента

Лента новостей