...

ТАР подписал соглашение по финансированию проекта с партнерами по разработке "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 9 августа 2012 13:18 (UTC +04:00)
Трансадриатический трубопровод (ТАР) и партнеры по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" подписали соглашение по финансированию проекта для его развития до периода выбора окончательного маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу, говорится в сообщении ТАР, распространенном в четверг.
ТАР подписал соглашение по финансированию проекта с партнерами по разработке "Шах Дениз"

Азербайджан, Баку, 9 августа / корр. Trend А.Бадалова /

Трансадриатический трубопровод (ТАР) и партнеры по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (BP, SOCAR и Total) подписали соглашение по финансированию проекта для его развития до периода выбора окончательного маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу, говорится в сообщении ТАР, распространенном в четверг.

В соответствии с соглашением, выделенные средства будут направлены на различные работы в рамках проекта, которые планируется осуществить до принятия окончательного решения по трубопроводному маршруту экспорта азербайджанского газа в Европу в 2013 году.

Соглашение также предполагает возможность приобретения партнерами по разработке "Шах Дениз" до 50 процентов в проекте ТАР.

По словам управляющего директора ТАР Кжетила Тунгланда, подписанное соглашение укрепит сотрудничество ТАР с консорциумом по разработке "Шах Дениз". Он также добавил, что ТАР уверен в положительном результате этого сотрудничества.

TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Акционерами ТАР являются швейцарская EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов). Общая протяженность TAP составляет примерно 800 километров. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год, с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Ранее, в этом году консорциум "Шах Дениз" выбрал ТАР приоритетным маршрутом для экспорта азербайджанского газа в Италию.

Тэги:
Лента

Лента новостей