...

Активы Госнефтефонда Азербайджана достигли $33 млрд.

Энергетика Материалы 19 сентября 2012 14:10 (UTC +04:00)
На данный момент объем активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) составляет 33 миллиарда долларов,
Активы Госнефтефонда Азербайджана достигли $33 млрд.

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

На данный момент объем активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) составляет 33 миллиарда долларов, сказал в среду в ходе конференции "Нефть, газ и медиа" исполнительный директор Нефтяного фонда Шахмар Мовсумов.

"Если на время создания Госнефтефонда, в 1999 году, его активы составляли 271 миллион долларов, то нынешний объем активов является показателем огромного роста", - сказал Мовсумов.

Создание Нефтяного фонда, по его словам, преследует три основные цели, среди которых сохранение экономической стабильности путем аккумуляции средств от реализации углеводородов и их постепенное вливание в экономику для избежания эффекта шока.

Другими целями фонда являются сохранение доходов от продажи углеводородов для будущих поколений и обеспечение нынешнего поколения путем инвестирования в инфраструктурные, образовательные и социальные проекты, сказал Мовсумов.

Активы ГНФАР, по состоянию на первое января 2012 года, увеличившись на 30,9 процентов, по сравнению с началом прошлого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 29,8 миллиарда долларов. В течение первого полугодия 2012 года средства ГНФАР выросли на 9,6 процентов, составив 32 666 миллионов долларов.

Согласно прогнозам, по итогам 2012 года, активы ГНФАР достигнут 34 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей