...

Туркменистан привлек внимание ООН к проблеме мировой энергобезопасности

Энергетика Материалы 28 сентября 2012 12:16 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Вице-премьер и министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов привлек на 67-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке внимание к вопросу энергетической безопасности в мире, говорится в пятницу в сообщении Центра новостей ООН.

Министр призвал рассмотреть в ходе этой сессии в рамках развития инициативы президента его страны Гурбангулы Бердымухамедова вопрос выработки международно-правового инструментария по обеспечению функционирования системы энергетических поставок, учитывающих в равной степени интересы производителей, транзитеров и потребителей углеводородных ресурсов.

В связи с этим предложено подготовить проект резолюции Генассамблеи о создании соответствующей экспертной группы.

Представитель Туркменистана сказал, что его страна, будучи одним из крупнейших энергоэкспортеров и обладая четвертыми в мире запасами углеродных ресурсов, ответственно и последовательно выступает за построение устойчивой и надежной системы международных энергопоставок.

Он добавил, что "сегодня назрела необходимость принятия на уровне ООН консенсусных решений, которые бы послужили основой создания универсальных политико-правовых механизмов, регулирующих глобальное взаимодействие в энергетической сфере".

По отчетам British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире Туркменистан занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. На данном этапе страна экспортирует природный газ в Китай, Иран и Россию.

Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: дополнительный в Россию (Прикаспийский газопровод - через Казахстан), в Европу (Транскаспийский газопровод - как часть Nabucco или AGRI- по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский газопровод через Пакистан).

Высокопоставленный представитель Ашхабада с высокой трибуны ООН в Нью-Йорке также предложил создать в сотрудничестве с ООН "Региональный центр по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии и Каспийском бассейне".

В информации говорится, что появление такой структуры позволит странам этих регионов укрепить взаимодействие по вопросам экологической безопасности.

"Не секрет, что Центральная Азия, зона Каспийского бассейна являются регионами с непростой экологической обстановкой", - отметил туркменский министр.

Ашхабад также предлагает создать субрегиональный центр по разоружению в Азии.

Лента

Лента новостей