...

Значительно улучшены показатели производства казахстанского НПЗ на Черном море

Энергетика Материалы 1 октября 2012 16:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 1 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В результате модернизации значительно улучшены показатели производства нефтеперерабатывающего завода "Петромидия", который принадлежит румынской компании "Rompetrol" (100-процентное дочернее предприятие казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз"), говорится в понедельник в сообщении компании "Rompetrol".

Так, объем производства завода "Петромидия" вырос с 3,5 до пяти миллионов тонн нефти, производство дизельного топлива - с 1,5 до 2,5 миллиона тонн в год, производство бензина - с 1,3 до 1,4 миллиона тонн в год, производство реактивного топлива осталось на уровне одного миллиона тонн в год.

Индекс Нельсона завода увеличился с 8,3 до 10,5, индекс энергоемкости EII (по системе оценки Соломон) снизился со 120 до 84.

Ранее "Rompetrol" успешно завершила программу модернизации нефтеперерабатывающего завода "Петромидия": достигнуто увеличение объема переработки с 3,8 до пяти миллионов тонн сырья, совершен переход на производство топлива исключительно стандарта Евро 5, а также приведение объема производства в соответствие с уровнем спроса на нефтепродукты на рынке Румынии и Черноморского региона. Общий объем инвестиций по программе модернизации завода составил 380 миллионов долларов США.

"Нефтеперерабатывающий завод "Петромидия" является важным активом для "КазМунайГаз" и "Ромпетрол", поскольку завод технологически способен полностью перерабатывать нефть сорта Urals, поставляемую из Казахстана. Завершение этой программы поддерживает цели "КазМунайГаз" в плане развития экспортных маршрутов нефти на европейские рынки, обеспечения присутствия компании в Черноморском и Средиземноморском регионах и создания интегрированной цепочки добавленной стоимости от скважины до потребителя", - сказал первый заместитель председателя правления "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев, чьи слова приводятся в сообщении.

"The Rompetrol Group" - 100-процентная дочерняя организация "КазМунайГаз". "Rompetrol" - крупный нефтегазовый холдинг Румынии. В его составе находятся три завода (Петромидиа, Вега, Петрокемикалс), а также свыше тысячи автозаправочных станции в Румынии, Франции, Испании, Молдове, Украине, Болгарии, Грузии.

Компания обладает 25-процентной долей розничных продаж нефтепродуктов в Румынии, 3,5 процента рынка - во Франции и 1,5 процента - в Испании.
"Rompetrol" уже сегодня работает в 13 странах в сфере сервиса и трейдинга. Сегодня количество АЗС под брэндом "Ромпетрол" перевалило за 1000 единиц.

"КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций "КазМунайГаз" принадлежат Фонду национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына".

Тэги:
Лента

Лента новостей