...

Диверсификация энергоинфраструктуры – важнейшее направление экономического развития Туркменистана – вице-премьер

Энергетика Материалы 16 октября 2012 14:48 (UTC +04:00)
Туркменистан в качестве важнейшего направления экономического развития рассматривает дальнейшее развитие и диверсификацию энергетической и транспортной инфраструктуры.
Диверсификация энергоинфраструктуры – важнейшее направление экономического развития Туркменистана – вице-премьер

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend С. Алиев, Е. Косолапова/

Туркменистан в качестве важнейшего направления экономического развития рассматривает дальнейшее развитие и диверсификацию энергетической и транспортной инфраструктуры, сказал во вторник в Баку вице-премьер страны Аннамухаммед Гочиев на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

По словам Гочиева, подтверждением этому служит ряд инициатив, выдвинутых президентом Туркменистана.

"На 63 сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе президента Туркменистана была принята резолюция ООН о надежном и стабильном транзите энергоносителей и его роли в достижении устойчивого развития и сотрудничества. А на 66 сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Туркменистана предложил приступить к разработке специальной программы ООН по развитию транспорта, предусматривающей изучение транзитных и транспортных возможностей между Каспийским и Черным морями, Центральной Азией и Ближним Востоком", - сказал Гочиев.

По словам вице-министра, сегодня страна активно участвует в ряде масштабных международных проектов в сфере энергетики и транспорта. В частности, Туркменистан входит в такие крупные региональные проекты, как проекты газопроводов Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай и Туркменистан-Иран, что позволило стране значительно диверсифицировать свои маршруты внешних поставок углеводородов.

Кроме того, разрабатывается проект еще одной крупной газотранспортной магистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан- Индия (ТАПИ).

"Мы придаем важное значение газотранспортной магистрали ТАПИ, призванной не только обеспечить долгосрочные поставки природного газа из Туркменистана в крупнейшие страны Южной Азии, в которых наблюдается стабильный рост спроса на энергоносители, но и стать мощным стимулом для дальнейшего социально-экономического развития целого региона", - сказал Гочиев.

Также Туркменистан принимает меры для диверсификации своих железнодорожных перевозок.

"Высокими темпами ведется строительство железной дороги Казахстан- Туркменистан-Иран, что позволит Туркменистану диверсифицировать железнодорожные перевозки. В Туркменистане также идут широкомасштабные работы по модернизации автомагистралей международного значения", - сказал вице-министр.

Гочиев рассказал об успехах, достигнутых Туркменистаном за последние годы.

"Благодаря дальновидной и научно-обоснованной политике президента Туркменистана, в стране сохраняются динамичные темпы роста экономики на уровне, превышающем 10-11 процентов в год. В стране сохраняется социальная и финансовая стабильность, наблюдается высокая инвестиционная активность. Для привлечения иностранного капитала созданы все условия, в результате чего свыше 20 процентов от общего объема инвестиций составляют иностранные вложения", - сказал он.

По словам Гочиева, на протяжении ряда лет государственный бюджет Туркменистана исполняется с профицитом, сальдо торгового баланса стабильно положительное, национальная валюта устойчива, жизненный уровень населения повышается.

Говоря об отношениях со странами ОЭС, вице-министр отметил, что Туркменистан заинтересован в развитии сотрудничества с этими странами в интересах общего устойчивого развития.

По его словам, на долю стран-членов организации приходится 33 процента экспорта и 39 процентов импорта страны.

"Компании стран-членов ОЭС осуществляют свою деятельность и реализуют различные инвестиционные проекты во многих областях экономики Туркменистана", - сказал Гочиев.

Организация экономического сотрудничества - региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и являющаяся правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Устава - Измирского договора, подписанного тремя странами учредителями - Ираном, Пакистаном и Турцией 12 марта 1977 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей