...

BP усиливает работу по скважинам в Азербайджане

Энергетика Материалы 18 октября 2012 18:50 (UTC +04:00)
К группе инженеров BP по скважинам в Азербайджане присоединится 10 новых специалистов, говорится в четверг в сообщении компании.
BP усиливает работу по скважинам в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 18 октября / Trend /

К группе инженеров BP по скважинам в Азербайджане присоединится 10 новых специалистов, говорится в четверг в сообщении компании.

Ранее они работали в проектах компании на Аляске, в Северной Америке, Северном море, Анголе и Египте.

Как ранее писал Trend, с 15 ноября в компании начнет работу новый вице-президент по скважинам Джим Кауи, сменивший на этом посту Гари Кристмана.

Его опыт охватывает работу с проектами, сопровождающимися высоким давлением и температурами, а также со скважинами, пробуренными с платформ. В BP Azerbaijan он возглавит группу специалистов из 300 человек.

Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития республики за девять месяцев 2012 года, сказал, что грубые ошибки международного консорциума (Азербайджанская международная операционная компания), оператором которого является компания BP, привели к резкому снижению добычи нефти на месторождениях "Азери" и "Чираг". В результате объем суммарных недополученных доходов Азербайджана составил более восьми миллиардов долларов.

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: bp (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 года).

Тэги:
Лента

Лента новостей