...

Продление соглашения о разделе продукции по казахстанскому проекту "Кашаган" маловероятно - эксперт

Энергетика Материалы 20 октября 2012 11:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend Е. Косолапова/

Продление соглашения о разделе продукции (СРП) по казахстанскому нефтегазовому проекту "Кашаган" маловероятно, считает директор департамента Due Diligence "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Александр Шток.

"Казахстан сегодня не нуждается в проектах соглашений о разделе продукции. Этот механизм был необходим, когда в стране не было средств для развития нефтегазовой отрасли. Сегодня трудностей с привлечением инвестиций Казахстан не испытывает, и сотрудничество с инвесторами в формате СРП не актуально. Более того, Казахстан пытается пересматривать условия работы иностранных инвесторов в проектах СРП в свою пользу. Поэтому продлить сроки действия СРП по "Кашагану" инвесторам будет весьма непросто", - сказал Trend в субботу эксперт по энергетике Шток.

СРП по "Кашагану" было подписано правительством Казахстана и инвесторами в 1997 году на 40 лет. Оно гарантирует компенсацию затрат на разведку месторождения за счет коммерческой добычи нефти. Сейчас иностранные добиваются увеличения сроков контракта еще на 20 лет в связи с "экономической целесообразностью". Для Казахстана такой вариант развития событий крайне невыгоден, поскольку в этом случае к моменту истечения срока соглашения большая часть нефтяных запасов "Кашагана" будет выработана.

По мнению эксперта, также маловероятны изменения в составе акционеров проекта, помимо выхода из его состава компании ConocoPhillips, о котором уже было заявлено.

"Что касается других участников проекта, то, учитывая близость запуска проекта - уже в следующем году планируется начать добычу, маловероятно, что акционеры будут продавать свою долю в "Кашагане" без крайней необходимости", - сказал Шток.

Касательно же мотивов ConocoPhillips, изъявившей желание продать свою долю в 8,4 процентов в "Кашагане", эксперт считает, что они связаны со стратегией компании по снижению долговой нагрузки.

"В рамках этой стратегии компания продает активы по всему миру. Судя по всему, под эту программу попал и казахстанский проект", - сказал Александр Шток.

Эксперт считает, что наиболее вероятным покупателем доли ConocoPhillips в проекте стане национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз".

"Интерес к активам ConocoPhillips в "Кашагане" уже проявила госкомпания. Учитывая, что у государства есть приоритетное право покупки доли, маловероятно, что в проект смогут войти другие акционеры. К тому же в последние годы Казахстан активно увеличивает свою долю в международных проектах, и вряд ли упустит возможность нарастить долю в "Кашагане", - сказал Шток.

С момента начала разработки проекта "Кашаган" Казахстан добился увеличения своей доли с восьми до 16,8 процентов. В 2012 году страна в лице компании "КазМунайГаз" приобрела десятипроцентную долю в проекте "Карачаганак", в котором ранее не участвовала.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" обладает крупными запасами природного газа - более одного триллиона кубометров.

Компании-разработчики проекта планируют начать коммерческую добычу на "Кашагане" в первом квартале 2013 года.

Участниками проекта "Кашаган" на сегодня являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями (по 16,81 процентов), ConocoPhillips - 8,4 процентов и японская Inpex - 7,55 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей