Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend А.Тагиева/
До конца года Ирак намерен пробурить еще 18 нефтяных скважин в провинции Киркук в рамках проекта увеличения добычи нефти на севере Ирака, сообщил во вторник Trend источник в правительстве страны.
По его словам, 15 из планируемых скважин будут пробурены на месторождении Бай Хасан. Всего же до середины следующего года на месторождениях Киркука планируется пробурить около 35 скважин. Кроме того, будут восстановлены законсервированные скважины на месторождениях Джамбур и Джаббаз.
В сентябре этого года Ирак довел экспорт нефти до 2,600 миллиона баррелей в сутки.
По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2011 года составляли 143,1 миллиарда баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана. Объем добычи нефти в Ираке на конец 2011 года составил 2,798 миллиона баррелей в сутки.
Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идет на экспорт.