...

Отсрочек "первой нефти" с "Кашагана" не будет - эксперт

Энергетика Материалы 7 ноября 2012 12:29 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана 7 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Отсрочек "первой нефти" с "Кашагана" не будет, считает экс-глава национальной компании "КазахОйл" (первое название АО НК "КазМунайГаз"), а ныне генеральный директор Дирекции строящихся предприятий АО НК "КазМунайГаз" Нурлан Балгимбаев.

"Согласно последней информации, которой я владею, в марте 2013 года будут пускать "первую нефть", - сказал Балгимбаев.

По его мнению, недавнее заявление председателя Экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана "Табигат" ("Природа") Мэлса Елеусизова о том, что освоение "Кашагана" преждевременно, неверно.

"Я заверяю, что сегодня на "Кашагане" установлено самое современное оборудование, которое может обеспечить безопасность при добыче нефти. Посмотрите, кто является акционерами "Кашагана". Это ведущие мировые компании по добыче нефти", - отметил он.

Ранее в ходе международного видеомоста председатель Экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана "Табигат" ("Природа") Мэлс Елеусизов сказал:

"Считаю, что разработка месторождения "Кашаган" преждевременна. Нет никакой необходимости для спешки в добыче нефти на шельфе моря. Не лучше ли сосредоточиться на освоении наших месторождений на суше? А "Кашаган" давайте оставим будущим поколениям, когда будут созданы новейшие и более совершенные технологии, которые не позволят нанести ущерб природе, ведь цена расплаты будет очень высока".

По словам Елуесизова, есть большая вероятность возникновения аварий с началом промышленной добычи на "Кашагане".

"Для нефтедобычи на месторождении проложено более тысячи километров труб. Это расстояние почти, как от Астаны до Алматы. И если учесть, что это сложные трубы, а также может сработать человеческий фактор, если кто-то недобросовестно сварит шов, то может рвануть так, что потушить пожар будет нереально", - сказал он.

Елеусизов напомнил, что нельзя скидывать со счетов агрессивную среду Каспия, которая может просто разъесть обшивку труб. Кроме того, их надо менять каждые шесть лет, что повлечет за собой огромные расходы, которые могут не покрыть доходы от продажи нефти.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы "Кашагана", по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

В конце мая 2012 года было подписано соглашение об урегулировании некоторых вопросов Северо-Каспийского проекта между правительством Республики Казахстан и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта. В соответствии с достигнутыми договоренностями, стороны утвердили поправку к плану и бюджету освоения "Кашагана", позволяющую достичь коммерческой добычи в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года.

Сроки начала добычи нефти на "Кашагане" переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году. В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8 до 16,8 процентов и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении "Кашаган" на шельфе Каспия были перенесены на 2013 год.

Компании-партнеры по проекту "Кашаган": Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие "Казмунайгаза"), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81% доли участия, ConocoPhillips - 8,4%, Inpex - 7,56%.

Тэги:
Лента

Лента новостей