...

Европейские компании проявляют большой интерес к проектам SOCAR

Энергетика Материалы 22 ноября 2012 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Крупные европейские компании проявляют большой интерес к проектам, реализуемым Азербайджаном, и в частности к проектам компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сказал Trend в четверг высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, большой интерес был проявлен европейскими компаниями в ходе сессии "Европейский союз и Азербайджан: стратегическое партнерство - "Южный газовый коридор", которая проходила ранее в рамках открытия представительства SOCAR в Брюсселе.

"В частности, европейские компании заинтересовал проект строительства в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции. Этот проект интересен, как с точки зрения возможных поставок в перспективе в Европу нефтепродуктов и химической продукции, так и как инвестиционный проект, в котором компании могут принять какое-либо участие", - сказал источник.

Велик интерес к Азербайджану как к стабильному поставщику энергоносителей на рынок Европы и стабильно развивающемуся усиленными темпами государству. Наряду с интересом к проектам, реализуемым Азербайджаном, европейская сторона хотела бы видеть страну в качестве крупного инвестора на европейском рынке.

Создание нового перерабатывающего комплекса стоимостью 17 миллиардов долларов (с учетом процентов по банковским кредитам) предполагает строительство нефтехимического предприятия, нефтеперерабатывающего завода мощностью десять миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10-12 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов - 85 процентов.

В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 миллиардов кубометров в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание теплоэнергетического центра мощностью 250 мегаватт.

Комплекс будет располагаться в 60 километрах от Баку. Пуск в эксплуатацию всего комплекса планируется к концу 2020 года.

SOCAR является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Румынии. Недавно компанией была приобретена крупная сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей