...

К 2025 году Азербайджан увеличит экспорт газа до 40 млрд. кубометров

Энергетика Материалы 30 декабря 2012 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

К 2025 году потенциал Азербайджана по экспорту газа составит 40 миллиардов кубометров, сказал в воскресенье глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев на мероприятии, посвященном итогам года.

"К 2020 году этот показатель составит 25 миллиардов кубометров", - сказал Абдуллаев.

Подтверждением этому, наряду с месторождением "Шах Дениз" является открытие таких новых месторождений, как "Умид" и "Абшерон".

"Газ и конденсат с месторождения "Умид" уже поставляются в общую сеть, а получение первого газа с месторождения "Абшерон" придется на 2020 год", - сказал Абдуллаев.

В 2020 году ожидается, что Азербайджан доведет объемы добычи газа до 54 миллиардов кубометров. В 2012 году объемы добычи газа в республике составили 27,9 миллиарда кубометров, а в прошлом году в стране было добыто 25,7 миллиарда кубометров газа.

Азербайджан поставляет газ в Россию, Иран, Турцию, Грузию.

Для транспортировки азербайджанской нефти и газа в различных направлениях была создана необходимая инфраструктура. Крупными проектами, реализованными в этой сфере, стали строительство и ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода.

Азербайджан активно поддерживает проект Южного газового коридора, призванного обеспечить транспортировку газа в Европу альтернативными маршрутами через территорию Азербайджана из Каспийского региона и Центральной Азии, который позволит обеспечить энергобезопасность нашей страны и внесет вклад в обеспечение энергобезопасности Европы.

Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", в настоящий момент рассматривается в качестве основного источника поставок для проектов "Южного газового коридора".

Сегодня консорциум разработки месторождения "Шах Дениз" рассматривает два варианта поставок газа на рынки Европы - газопровод Nabucco West и Трансадриатический трубопровод. Окончательное решение по выбору маршрута будет принято в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей