Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend А.Тагиева/
Ирак намерен увеличить экспорт нефти в течение 2013 года на 300 тысяч баррелей в сутки и довести его до 2,9 миллиона баррелей в сутки, сказал Trend официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.
При этом страна намерена увеличить производство нефти в 2013 году до 3,7 миллиона баррелей в сутки. В 2014 году добычу нефти в Ираке планируется довести до четырех миллионов баррелей в сутки, сказал Джихад.
По его словам, также в 2013 году Ирак планирует провести пятый тур выдачи лицензий иностранным компаниям на разведку и разработку месторождений нефти и газа.
Благодаря тендеру, объем добычи нефти в Ираке в ближайшие годы достигнет пяти миллионов баррелей в сутки.
По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2011 года составили 143,1 миллиарда баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана. Объем добычи нефти в Ираке на конец 2011 года составил 2,798 миллиона баррелей в сутки.
В ноябре этого года экспорт нефти из Ирака составил 2,6 миллиона баррелей в сутки.
Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это - Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Маджнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идет на экспорт.