...

Продажи Газпрома в Европе могут продолжить свое снижение в 2013 году - Fitch

Энергетика Материалы 14 января 2013 18:05 (UTC +04:00)
Продажи российского Газпрома в Европе, вероятно, продолжат сокращаться в 2013 году по мере того, как слабая экономическая конъюнктура будет обуславливать сохранение низкого спроса в европейских странах, являющихся ключевыми рынками компании по продажам топлива,
Продажи Газпрома в Европе могут продолжить свое снижение в 2013 году - Fitch

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend А. Бадалова/

Продажи российского Газпрома в Европе, вероятно, продолжат сокращаться в 2013 году по мере того, как слабая экономическая конъюнктура будет обуславливать сохранение низкого спроса в европейских странах, являющихся ключевыми рынками компании по продажам топлива, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном в понедельник.

Как говорится в сообщении, данные по объемам продаж российского газа за 2012 год указывают, что продажи газа Газпромом в Европе и странах бывшего СССР упали немного больше, чем ожидалось агентством.

Fitch Ratings отмечает, что Европа и страны бывшего СССР остаются ключевыми рынками для Газпрома, который является монополистом по экспорту российского природного газа.

Во втором полугодии 2012 гола компания получила более 76 процентов выручки от продажи газа за пределами России, на которую пришлось лишь 44 процента от объема продаж газа, отмечает агентство.

По мнению Fitch, снижение объемов и цен по поставкам газа в Европу частично вызвано судебными разбирательствами со стороны некоторых из европейских покупателей газа, а также переговорами по пересмотру цен и последовавшими компенсационными выплатами.

Тем не менее, Fitch полагает, что цены и объемы потребления газа в Европе по соглашениям "бери или плати" не претерпят значительных изменений в обозримом будущем.

"Условия "бери или плати" обычно распространяются на 80 процентов объемов поставок газа по контрактам, поэтому имеется некоторый запас для снижения объемов поставок газа, прежде чем сработают положения "бери или плати", говорится в сообщении. По мнению Fitch, Газпрому придется продолжить переговоры по дальнейшим уступкам с теми европейскими покупателями, которые могут иметь альтернативные источники поставок газа.

Как ожидает агентство, спрос на газ в Европе продолжит оставаться слабым в 2013 году, и может начать расти в 2014 году.

По сообщению министерства энергетики России, продажи российского газа за рубеж в 2012 году, главным образом, в Европу и страны бывшего СССР, сократились на 8,7 процента, - до 186 миллиардов кубических метров. Ранее Газпром сообщал о снижении объемов продаж в Европу на 10 процентов в первой половине 2012 года, и о сокращении на 29 процентов объемов продаж в страны бывшего СССР.

Европейский Союз в настоящее время уделяет большое внимание диверсификации маршрутов и источников энергопоставок. Приоритетным проектом в этом плане для ЕС является Южный газовый коридор, который именно путем диверсификации маршрутов и источников энергопоставок призван повысить энергетическую безопасность ЕС.

В настоящий момент в качестве основного источника поставок для проектов "Южного газового коридора" рассматривается азербайджанский газ, в частности, газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Сегодня консорциум разработки месторождения "Шах Дениз" рассматривает два варианта поставок газа на рынки Европы - газопровод Nabucco West и Трансадриатический трубопровод. Окончательное решение по выбору маршрута будет принято в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей