...

Уставный капитал МТП "Сарматиа" может быть утроен

Энергетика Материалы 30 января 2013 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Международное трубопроводное предприятие (МТП) "Сарматиа" ждет активизации поддержки проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк ("Адамова застава") от стран-участниц в форме подписания межправительственного соглашения, сказал в среду Trend генеральный директор МТП Сергей Скрипка.

По его словам, все страны выразили свое желание и готовность участвовать в многосторонних переговорах по подготовке подписания такого соглашения, кроме польской стороны.

"Польская сторона пока никак себя не проявила", - отметил Скрипка.

По его словам, в этом году в рамках проекта планируется начать подготовку технической составляющей проекта нефтепровода, а также процесс отвода земель. Но для этих работ необходимо повышение уставного капитала МТП.

Как сказал Скрипка, по предварительным подсчетам, это потребует увеличения уставного капитала в три раза. Если в настоящее время уставный капитал предприятия составляет 20,06 миллиона злотых (до ноября прошлого года капитал составлял 14 миллионов злотых), то при трехкратном увеличении он превысит 60 миллионов злотых.

МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Исследование по выбору трассы будущего нефтепровода "Броды-Адамова застава" уже завершено. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

Проект строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" включен в качестве приоритетного в операционную программу Европейского союза "Инфраструктура и окружающая среда". В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов).

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Официальный курс на 30 января составляет 3,0938 PLN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей