...

Компания "КазМунайГаз" наращивает участие в нефтегазовых проектах в Казахстане – эксперт

Энергетика Материалы 1 февраля 2013 10:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "Разведка Добыча КазМунайГаз" продолжит наращивать свое участие в казахстанских нефтегазовых проектах, считает директор департамента Due Diligence "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Александр Шток.

"Что касается дальнейшей стратегии "РД КазМунайГаз", то компания, видимо, продолжит наращивать свое участие в казахстанских нефтегазовых проектах", - сказал Trend Шток.

В частности, эксперт не исключает возможности выкупа "КазМунайГаз" доли ConocoPhillips в проекте "Кашаган".

30 января компания "РД КазМунайГаз" объявила, что она завершила сделку по приобретению 24,5 процента акций ConocoPhillips в проекте Н. В результате этой сделки, "КазМунайГаз" стала владельцем 75,5 процента в проекте.

По словам Штока, ConocoPhillips продала свою долю в проекте Н в рамках реализации стратегии по снижению долгового бремени. ConocoPhillips продает все свои казахские активы в рамках этой стратегии.

"КМГ, в свою очередь, имея право первого выкупа, реализует собственную стратегию по усилению своего присутствия в стратегических нефтегазовых активах Казахстана", - сказал Шток.

По словам Штока, увеличение доли КМГ в проекте Н не повлечет за собой значительных изменений в развитии проекта.

"КМГ и ранее имела контрольный пакет оператора блока "Н" [51 процент], поэтому вряд ли стоит ожидать серьезных изменений как в управлении проектом, так и в самом проекте после сделки с ConocoPhillips", - сказал он.

Блок "Н" расположен в Каспийском море в 30 километрах к юго-юго-западу от города Актау. Площадь участка - около 8100 квадратных километров. Пробурена первая разведочная (R-1) скважина на структуре "Ракушечное-Море" и получено первое подтверждение о наличии углеводородных ресурсов. Разведочные работы идут в полном соответствии с рабочей программой. Участники проекта ожидают их успешного продолжения. Согласно оценкам государственных органов, участок обладает высокой перспективностью на нефть и газ.

Тэги:
Лента

Лента новостей