...

SOCAR ведет переговоры с партнерами по проекту TANAP

Энергетика Материалы 8 апреля 2013 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend С.Алиев/

Стоимость проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) может составить 10-11 миллиардов долларов, сказал в понедельник журналистам высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, в частности, в настоящее время завершены работы над соглашением по технической кооперации, а также продолжаются работы над другими документами. В частности, ведутся переговоры с партнерами, которые войдут в проект.

Касаясь сроков подписания соглашения о распределении доли в проекте, представитель SOCAR отметил, что конкретных сроков по этому вопросу пока нет.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В вопросе выбора маршрута поставки газа с азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу высокопоставленный представитель SOCAR положительно оценил возможность выбора обоих проектов.

"Однако, с точки зрения вложения инвестиций будет выбран лишь один из двух предлагаемых проектов. Все будет зависеть от переговоров с покупателями", - подчеркнул он.

В настоящее время консорциум "Шах-Дениз" рассматривает два варианта для транспортировки газа в Европу - Nabucco West и TAP. Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято в июне 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей