...

Турецкие банки готовы финансировать компанию SOCAR на выгодных условиях- вице-президент

Энергетика Материалы 3 мая 2013 15:10 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) может прибегнуть к услугам турецких банков для финансирования проектов компании в этой стране

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) может прибегнуть к услугам турецких банков для финансирования проектов компании в этой стране.

Об этом сказал журналистам в пятницу вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

"Турецкие банки оценили риски наших проектов и предложили финансирование по ставке в четыре процента. Если соотношение между их предложениями и нашими ожиданиями по доходам будет выгодно для нас, то мы прибегнем к их услугам", - сказал Гасымов.

Однако, по его словам, при объединении финансирования от турецкого EximBank, который предлагает более дешевый кредит, а также от ряда коммерческих банков общая ставка может быть ниже четырех процентов.

Делегация, состоящая из представителей 13 турецких банков, 18 марта провела ряд встреч в Баку. В SOCAR прошла встреча с руководителями ведущих банков и финансовых структур Турции, такими как İş Bankası, Finansbank, Garanti Bankı, Ziraat Bankı, Vakıfbank, TSKB, Yapıkredi, Denizbank, Unikredit, TEB, Akbank и Halkbank.

Из 17 миллиардов долларов, которые будут инвестированы в экономику Турции компанией SOCAR, только 30 процентов будут финансироваться за счет собственного капитала, оставшуюся часть планируется привлечь от турецких банков, сказал ранее глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз.

Тэги:
Лента

Лента новостей