...

В Туркменистане принят закон о магистральном трубопроводном транспорте

Энергетика Материалы 7 мая 2013 11:09 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана на очередном заседании четвертого созыва одобрил и единодушно принял проект закона "О магистральном трубопроводном транспорте"
В Туркменистане принят закон о магистральном трубопроводном транспорте

Туркменистан, Ашхабад, 7 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Меджлис (парламент) Туркменистана на очередном заседании четвертого созыва одобрил и единодушно принял проект закона "О магистральном трубопроводном транспорте", говорится в сообщении туркменского правительства.

Согласно сообщению, новый закон устанавливает правовые и организационные основы функционирования магистрального трубопроводного транспорта. "Надежность систем магистрального трубопроводного транспорта нефти и газа является важнейшим фактором развития топливно-энергетического комплекса, стабильности и роста национальной экономики", - сказано в сообщении.

В сообщении говорится о том, что парламентарии страны считают, что принятие этого документа нацелено на обеспечение надежности и безопасности магистральных трубопроводов на всех этапах их создания и функционирования.

Одной из основных задач данного правового документа выступает охрана жизни и здоровья населения, окружающей среды от возможного негативного воздействия трубопроводного транспорта.

В целом, принятие нового закона позволит осуществлять государственное регулирование внутреннего нефтегазового рынка и экспорта углеводородного сырья, контроль за поставками и потреблением нефти и газа.

Туркменистан - один из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе потребителями туркменского природного топлива являются Китай, Иран и Россия. Среди обсуждаемых проектов: дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу (Nabucco - по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский - через Пакистан).

Согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара.

Тэги:
Лента

Лента новостей