...

Турция ищет партнеров по разработке месторождений сланцевого газа

Энергетика Материалы 22 мая 2013 15:41 (UTC +04:00)
Турция ищет местных и иностранных партнеров для совместной разведки и разработки месторождений сланцевого газа на территории страны

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Турция ищет местных и иностранных партнеров для совместной разведки и разработки месторождений сланцевого газа на территории страны, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в среду агентство İhlas.

По словам министра, на сегодняшний день Турция уже сотрудничает с компанией Shell в сфере разработки месторождений сланцевого газа в провинции Диярбекир.

"Мы намерены продолжить работы по разработке месторождений сланцевого газа, и ждем от местных и иностранных компаний предложений по сотрудничеству в этой сфере", - сказал Йылдыз.

Ранее в докладе Турецкой ассоциации геологов-нефтяников (TPJD) говорилось, что запасы сланцевого газа в Турции составляют 1,8 триллиона кубических метров, что хватит стране на 40 лет при ежегодном потреблении сырья в 45 миллиардов кубических метров.

Наибольшие запасы сланцевого газа находятся в основном на территории Юго-Восточной Турции, а также в провинциях Эдирне, Текирдаг, Анкаре и на Черноморском побережье страны.

Турция развернула активный поиск нефтяных и газовых месторождений с целью снижения зависимости от зарубежных поставок. Согласно данным Института статистики Турции, страна заплатила 60,1 миллиарда долларов за импорт электроэнергии в 2012 году, что на 11 процентов больше показателя 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей