...

Компания "AzMeCo" участвует в международной выставке «Caspian Oil and Gas 2013»

Энергетика Материалы 5 июня 2013 16:16 (UTC +04:00)
В Баку Экспо Центре начала работу международная выставка "Caspian Oil and Gas 2013" - крупнейшее мероприятие в нефтегазовой отрасли Прикаспийского региона. Компания "AzMeCo", которая является владельцем первого в регионе метанолового завода, также участвует в этом мероприятии
Компания "AzMeCo" участвует в международной выставке «Caspian Oil and Gas 2013»

Азербайджан, Баку, 5 июня /Trend/

В Баку Экспо Центре начала работу международная выставка "Caspian Oil and Gas 2013" - крупнейшее мероприятие в нефтегазовой отрасли Прикаспийского региона. Компания "AzMeCo", которая является владельцем первого в регионе метанолового завода, также участвует в этом мероприятии, сказано в сообщении компании, распространенном в среду.

На днях в Гарадагском районе завершилось строительство метанолового завода. Производство метанола является исключительно перспективным направлением мировой экономики, поэтому в этих целях были привлечены современные технологии и самое совершенное оборудование.

Синтез метанола из природного газа является одним из наиболее эффективных и экологически безопасных существующих технологических процессов. Метанол очень важен как химическое сырье. Транспортные средства на метаноловом топливе с более низкой температурой сгорания выделяют немного меньше углекислого газа, значительно меньше углеводородов и гораздо меньше соединений окиси азота по сравнению с их бензиновыми аналогами.

Самое интересное в метаноле - его многогранность. Он может использоваться как в классических двигателях внутреннего сгорания, так и в специальных топливных элементах для получения электричества. Таким образом, может быть обеспечен плавный переход к экологическому использованию энергии. Метанол также используется в производстве множества разных продуктов, таких как краски, клей, аэрозоли, лаки, CD- и DVD-диски и т.д.

Все эти полезные и важные свойства метанола и легли в основу идеи создания в Азербайджане завода по его производству. По словам председателя совета директоров компании "AzMeCo" Низами Пириева, в скором времени завод сможет приступить к выпуску продукции и достичь проектной производственной мощности в 560 тысяч тонн. А затем мощность завода будет доведена до 720 тысяч тонн, что будет достигнуто за счет возвращения в переработку выброшенного в атмосферу при первичном производстве углекислого газа.

Деятельность завода предельно автоматизирована, и все управление техническим процессом происходит в контрольной комнате с операторами, которые в течение полугода проходили тренинги у ведущих иностранных специалистов. С помощью шести компьютерных систем управления и надзора они будут беспрерывно контролировать выработку метанола, состояние оборудования, уровень давления и многое другое. Все системы безопасности и управления на заводе смонтированы компанией Honeywell International, Inc - одной из самых известных в этой области.

Тэги:
Лента

Лента новостей