...

Туркменистан демонстрирует ответственный подход к вопросам энергобезопасности - спецпосланник

Энергетика Материалы 7 июня 2013 14:06 (UTC +04:00)
Посланник премьер-министра Великобритании по вопросам торговли в Туркменистане Чарльз Хендри, прибывший в Ашхабад с рабочим визитом, назвал Туркменистан одной "из ведущих энергетических держав мира, демонстрирующих самый ответственный подход к вопросам энергетической безопасности

Туркменистан, Ашхабад, 7 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Посланник премьер-министра Великобритании по вопросам торговли в Туркменистане Чарльз Хендри, прибывший в Ашхабад с рабочим визитом, назвал Туркменистан одной "из ведущих энергетических держав мира, демонстрирующих самый ответственный подход к вопросам энергетической безопасности, пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

Как говорится в материале издания, спецпосланник принял участие в работе третьего заседания туркмено-британского торгово-промышленного совета. На мероприятии задействованы представители 18 британских компаний, специализирующихся в различных сферах - ARUP, BG Group, BP Exploration, Colvir Sortware Solutions, Eagle Scientific Limited, JTA, SCG London Limited, Shell International, Petrofac, Agusta Westland и другие.

С туркменской стороны во встрече приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств, торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

В статье также говорится о том, что Чарльз Хендри и сопредседатель туркмено-британского торгово-промышленного совета Рональд Нэш отмечали, что "правительство Великобритании придает большое значение развитию сотрудничества с Туркменистаном, в котором видит перспективного делового партнера".

В числе приоритетов названы торговля, транспорт, строительство, промышленность.

Особо подчеркивалась и высокая перспективность нефтегазового сектора, которая "вызывает огромный интерес у британских компаний, стремящихся принять самое активное участие в инвестиционных проектах в этой области", - отмечает издание.

На местном рынке уже представлены Petrofac, Dragon Oil, Burren Energy, Gaffney, Cline & Associates и ряд других компаний.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе потребителями туркменского природного топлива являются Китай, Иран и Россия. По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире, и ищет новые рынки в Европе и Южной Азии.

Официальный Лондон также видит в Туркменистане, который обладает мировыми запасами природного газа, одного из ключевых игроков на международном энергетическом пространстве.

В свою очередь, руководство центральноазиатской страны, касаясь перспектив поставок туркменского природного газа на европейский рынок, в том числе в Великобританию, отмечает, что это полностью отвечает планам Туркменистана по диверсификации экспорта своих энергоносителей на мировые рынки.

Тэги:
Лента

Лента новостей