...

Экспорт ГСМ из Казахстана в Афганистан поможет избежать перенасыщенности рынка дизтопливом - эксперт

Энергетика Материалы 13 июня 2013 15:03 (UTC +04:00)
Экспорт горюче-смазочных материалов (ГСМ) из Казахстана в Афганистан поможет избежать перенасыщенности рынка дизельным топливом

Казахстан, Астана, 13 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Экспорт горюче-смазочных материалов (ГСМ) из Казахстана в Афганистан поможет избежать перенасыщенности рынка дизельным топливом, считает аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Республики Казахстан Камилла Манакова.

"Не исключен экспорт ГСМ в Афганистан. К примеру, в 2011 году Казахстан, чтобы избежать перенасыщенности рынка дизельным топливом, принял решение о поставке 145 тысяч тонн в эту страну", - сказала в четверг Trend Манакова.

Эксперт напомнила о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе третьей конференции министров иностранных дел стран Стамбульского процесса по Афганистану в конце апреля упоминал, что Казахстан может увеличить поставки ГСМ в Афганистан.

По информации Манаковой, на хранилищах НПЗ Казахстана в 2013 году были накоплены излишки бензина. Так, запасы бензина марки Аи-92 составили 220 тысяч тонн, Аи-80 - 65 тысяч тонн.

"Необходимо учитывать, что вывоз светлых нефтепродуктов из Казахстана запрещен, но руководство отечественных НПЗ обратилось к правительству с просьбой разрешить экспорт излишков бензина", - сказала Манакова.

В первые четыре месяца 2013 года казахстанские НПЗ оказались затоварены собственной продукцией по причине ввоза российского бензина по демпинговым ценам.

Как ранее сообщал генеральный директор Павлодарского НХЗ Шухрат Данбай, предприятие несколько раз было на грани остановки. Чтобы избежать этого, завод отгрузил на нефтебазы в Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Костанай, Караганду и Петропавловск около 97 тысяч тонн бензина марок АИ-80 и АИ-92.

Такая ситуация сложилась из-за того, что за январь-апрель в Казахстан было импортировано 610 тысяч тонн российского бензина класса Евро-2, что превышает половину годовой нормы. Для решения проблемы перенасыщенности отечественного рынка ГСМ правительство Казахстана ограничило ввоз ряда нефтепродуктов из РФ.

Ранее министр нефти и газа РК Саут Мынбаев сообщал, что Казахстан может разрешить экспорт бензина Аи-80.

"Вопрос по экспорту считаем возможным. На определенные объемы на бензин Аи-80 в ближайшее время внесем предложение", - сказал ранее Мынбаев на одном из заседаний правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей