...

Объем энергопередающих мощностей в Баку вдвое превышает его потребности

Энергетика Материалы 2 июля 2013 17:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Установленная мощность энергопередающих мощностей АО "Бакыэлектрикшебеке" (энергооператор Баку) в два раза превышает потребности Баку.

Об этом сказал во вторник представитель отдела технического контроля АО "Бакыэлектрикшебеке" Мехман Аббасов в ходе подписания с Азербайджанским техническим университетом соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки кадров.

По его словам, установленная мощность передающих мощностей АО (с учетом трансформаторов и подстанций) составляет 5000 мегаватт. В настоящее время потребность Баку в электроэнергии составляет 2000-2500 мегаватт.

"В соответствии с имеющимися у нас мощностями, возможно обеспечить электроэнергией два таких города как Баку", - отметил Аббасов.

По его словам, если с начала деятельности АО "Бакыэлектрикшебеке" (2006 год) технические потери составляли 16,8 процента, то сейчас этот показатель находится на уровне девяти процентов, который также планируется снизить.

Как отметил Аббасов, в настоящее время установленная мощность энергосистемы страны составляет 6450 мегаватт, из которых задействованы около 5500 мегаватт. При этом потребность страны в электроэнергии находится на уровне 4000-4400 мегаватт.

Тэги:
Лента

Лента новостей