...

Для функционирования Евроазиатского нефтетранспортного коридора необходимо межправсоглашение

Энергетика Материалы 9 июля 2013 16:11 (UTC +04:00)

Азербайджан. Баку, 9 июля / корр. Trend Э.Исмайлов /

Работы по осуществлению процедуры выкупа земель и подготовки рабочего проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк требует повышения уставного капитала международного трубопроводного предприятия "Сарматиа", сказал во вторник Trend генеральный директор МТП Сергей Скрипка.

По его словам, в соответствии с планом подготовки проекта в этом году необходимо осуществить процедуру землеотвода под строительство трубопровода. В рамках процедуры предстоит подписать договора с владельцами более восьми тысяч земельных участков на трассе нефтепровода в Польше. Однако, правительство Польши, так и не обеспечило принятие закона "Об энергетических коридорах", который призван существенно упростить вопросы землеотвода.

"В Украине законодательство стоит на страже интересов общества и поддерживает инвесторов, которые реализуют стратегические, общественно важные инфраструктурные проекты. Поэтому в Украине МТП не ожидает особых трудностей с землеотводом", - сказал Скрипка.

В текущем году, по его словам, также необходимо начать подготовку рабочего проекта строительства нефтепровода. Указанные этапы являются довольно затратными и требуют повышения уставного капитала МТП "Сарматиа" со стороны соучредителей, отметил Скрипка.

По его словам, уставный капитал МТП "Сарматиа" на сегодняшний день составляет около 4,65 миллиона евро. Для финансирования подготовительных работ в текущем году ожидается увеличение капитала общества порядка на 15 миллионов евро.

При этом, по словам Скрипки, польский соучредитель МТП "Сарматиа" - нефтетранспортная компания PERN Przyjazn, свою позицию в отношении капитализации ставит в зависимость от принятия решения о реализации проекта на государственном уровне и от соответствующих межправительственных договоренностей. Такая позиция является закономерной, поскольку PERN Przyjazn находится под полным государственным контролем.

"Позиция польского правительства в отношении проекта не до конца ясна. На лицо существенное изменение его подхода к вопросу подготовки многостороннего межправительственного соглашения по поддержке Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК)", - отметил Скрипка.

Данное соглашение, по мнению экспертов таких известных компаний, как PricewaterhouseCoopers, Granherne, ILF, должно стать правовой основой функционирования будущего нефтетранспортного коридора, дать гарантии участникам проекта, инвесторам и пользователям создаваемой инфраструктуры, сказал Скрипка.

Именно такое соглашение открывает путь для подписания коммерческих договоров межу поставщиками и потребителями нефти, а также контрактов на ее транспортировку. Примером важности такого соглашения для реализации международного инфраструктурного проекта может служить проект строительства нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, который во многом является образцом.

"О необходимости подписания межправительственного соглашения подчеркнул также министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев на конференции, прошедшей в апреле этого года в Кракове. Такого же мнения придерживаются и остальные участники проекта", - сказал директор МТП.

Как сказал Скрипка, польская же сторона, в свою очередь, считает, что подписание межправительственного соглашения не является обязательным условием реализации проекта ЕАНТК. По его мнению, в первую очередь, необходимо заключить коммерческие соглашения на поставку нефти.

"Никто не отрицает важности таких контрактов, но подобный подход напоминает попытку поставить лошадь впереди телеги. Трудно ожидать, что коммерческие субъекты согласятся взять на себя все риски по проекту, не имея межгосударственных гарантий", - отметил он.

При этом Скрипка выразил надежду на то, что ситуация прояснится после обсуждения вопросов финансирования в ходе многосторонних консультаций представителей стран - участников проекта, а также двусторонней встречи министра энергетики и угольной промышленности Украины и министра экономики Польши. Многосторонние и двухсторонние встречи по предложению украинской стороны должны были пройти до конца июня. Но по данным Скрипки, польская сторона все еще не дала ответа по указанным предложениям.

МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Исследование по выбору трассы будущего нефтепровода "Броды-Адамова застава" уже завершено. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

Проект строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" включен в качестве приоритетного в операционную программу Европейской комиссии "Инфраструктура и окружающая среда". В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов).

Сейчас участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. с долевым участием по 24,75 процента у каждого участников и литовская AB Klaipedos Nafta (с долей в один процент).

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей